Повышен д-димер, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бр. астма, ген. Тромбофилия, панкреатит, всд
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите пожалуйста, насколько серьезно повышение Д-димера, и какое правильное лечение в данном случае? Переболела ковид 19 неделю назад. Сейчас анализ пцр отрицательный, сегодня сдала кровь - сильно увеличен д-димер - 1570. Врач выписала ксарелто, для меня сейчас это дорого, начала принимать элеквис 2.5 мг. По сколько их нужно принимать в моем случае 1 или 2 раза? В 2013 году была выявлена генетическая тромбофилия. Тромбов не было пока. В данный момент пользуюсь ингалятором симбикорт 160 два рсут. Для лечения бр. Астмы. Кардиограмма от 19.11 в норме. Анализ крови прилагаю. Спасибо, если ответите.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-11-21 06:12
Здравствуйте.
Показан прием эликвиса по 5 мг х 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем коагулограммы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-11-21 08:58
Спасибо, Александр Борисович за быстрый ответ! Еще можно такой вопрос- полиоксидоний можно пропить сейчас дополнительно хотя бы по половинке таблетки? Никак он не повлияет на кровь? Можно его после ковида принимать? Иммунитет видимо ослаб, горло першит постоянно, раньше полиоксидоний всегда помогал хорошо. А на таблетки для рассасывания аллергия.
Елена 2021-12-04 02:13
Александр Борисович, здравствуйте! Извините, что снова надоедаю со своими вопросами, но я очень переживаю. Принимаю эликвис и началась какая то странная реакция на него - покалывания в мышцах, вены тянет как будто. Сначала принимала 8 дней, началась такая реакция, сделала 3 дня перерыв Сдала д- димер, он еще больше вырос (но я накануне сдачи анализа пользовалась симбикортом 2-ую дозу, купировала приступ астмы и почти всю ночь не спала). В общем перепугалась, снова начала принимать - снова тянет вены и покалывания в мышцах по всему телу. Сегодня была у врача, сказал отменить кроверазжижающие вообще. Очень хотелось бы услышать еще Ваше мнение, что мне делать не знаю. Кровь я прилагаю - первый анализ до приема эликвис, второй после 8 дней приема, третий после перерыва приема эликвис.
Елена 2021-12-04 02:16
После эликвис
Елена 2021-12-04 02:21
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-04 06:00
Здравствуйте.
При плохой переносимости эликвиса нужно перейти на прием ксарелто.
И обратитесь на прием к сосудистому хирургу для обследования.
Всего хорошего.