Низкий ферритин при вступлении в протокол ЭКО

Спрашивает: Юлия Петрова
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Грыжа пояснично-крестцового отдела. Удалён аппендицит и желчный пузырь.
Здравствуйте, Александр Борисович подскажите пожалуйста при таких показателях крови, есть ли у меня анемия, поскольку планирую вступление в протокол ЭКО, хотелось бы узнать стоит ли волноваться? На данный момент принимаю Фероглобин в таблетках, до этого пила в виде сиропа. А также пила Ферлатум_фолл в сиропе. На данный момент ферритин 8,2, гемоглобин 131, лимфоциты 19,3(ниже нормы), лейкоциты 5,67, нейтрофилы 75,4(выше нормы), тромбоциты 315, эритроциты4,22, гематокрит 38,8, средний объём тромбоцитов 10,4, тромбкрит 0,33, протромбиновый индекс по Квику 121,3(выше нормы), Д-Димер 129, АЧТВ 23,5(ниже нормы). Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-01 15:34
Здравствуйте.
Прикрепите все перечисленные анализы в оригинале.
Платная консультация
Юлия 2019-03-01 19:12
Вы просили оригиналы анализов, я их прикрепила.
Юлия 2019-03-01 19:12
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-01 22:11
-по показателям общего анализа крови признаков железодефицита нет. Гематологических показаний для приема препаратов железа не вижу
-снижение ачтв - гипокоагуляция, рост протромбинового показателя- гиперкоагуляция. Это дает большие сомнения в показателях коагулограммы.
Коагулограмму нужно проверить повторно, а вопрос о необходимости повышения ферритина решайте со специалистами центра ЭКО, я такой необходимости не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-03-02 10:41
Спасибо Андрей Борисович Вам большое за консультацию, Вы мне очень помогли.
Юлия 2019-04-14 11:19
Добрый день Александр Борисович! Большая просьба к Вам, подскажите пожалуйста, как можно снизить Д-Димер в протоколе ЭКО? Сдавала в начале апреля биохимический анализ крови он там повышен до 265 при норме 0-250(анализ прикрепляю). Я уже в протоколе эко, может быть стоит проколоть Клексан? Только в каких дозах? Помогите пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-14 16:26
Здравствуйте.
Повышение д-димера в таком количестве не требует лечения. Вам нужно обследоваться у гемостазиолога центра ЭКО.)
Платная консультация
Юлия 2019-04-14 16:53
Спасибо большое Александр Борисович! Жаль только в этом центре ЭКО гемостазиолога нет, вот репродуктолог и направила к гематологу. Будем искать гемостазиолога: -) Всех Благ Вам: -)