Ачтв повышен

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, подскажите п-та, готовимся к ЭКО, не можем забеременеть уже более 5 лет, сдали анализы и обнаружили повышение ачтв на 2 сек. Норма 25-37, результат 39сек. Год назад такого точно не было. Подскажите, что делать и сдать для выяснения первопричины отклонения? Опасно ли это? Все остальные показатели в норме. Беспокоимся что не возьмут на ЭКО
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

14 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 12:46
Здравствуйте.
Такое отклонение статистически недостоверно. Сдайте анализ еще раз в другой лаборатории.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-11-06 12:52
Александр Борисович,1,5 месяца назад сдавала, было тоже самое в др клинике(
Елена 2017-11-06 13:41
Может что сдать для установления причин повышения? Может все неудачи в беременности в этом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 14:26
Обследоваться на тромбофилии и АФС, странно что Вы этого уже не сделали.
Платная консультация
Елена 2017-11-06 14:28
Ну никто у нас не отправляет на такое(
а это 2 анализа? Или комплекс?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 14:32
Это комплексы анализов, для назначения нужно обратиться к своим гинекологам или в Центр планировании семьи.
Платная консультация
Елена 2017-11-06 14:33
Александр Борисович, Тромбофилия — это патологическое состояние, характеризующееся нарушением системы свертываемости крови при которой увеличивается риск развития тромбоза

но у меня же наоборот, повышен АЧТВ, кровь плохо сворачивается-для чего этот анализ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 15:21
Тромбофилия- генетическое нарушение факторов свертывания крови и фолатного цикла. Нарушения возникают различные- от никаких, до гипер- и гипокоагуляции.
Платная консультация
Елена 2017-11-06 15:25
А такое небольшое превышение в 2 секунды может быть причиной бесплодия? Просто некоторые говорят, что это больше на вынашивание влияет
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 15:28
2 секунды- статистически недостоверно. Но Вы должны понимать, что показатели коагулограммы не стоят на месте, постоянно меняются, тем более при тромбофилиях и АФС.
Платная консультация
Елена 2017-11-06 15:34
Ну у меня на протяжении 1,5 месяцев, одни и теже показания, повышение в 2 секунды. При нормальных других показателях коагулограммы.
Просто не знаю возьмут или нет на ЭКО с таким показанием(
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 15:55
Я не занимаюсь ЭКО, ничем не могу помочь.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2017-11-06 17:21
И на этом спасибо Александр Борисович.
Подскажите еще пожалуйста, а анализ на 13 факторов плазмы крови тоже сдавать? И как он правильно называется?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-06 17:45
Полиморфизм факторов свертывания крови. Вы смелее занимайтесь со своими врачами, они все это прекрасно знают. А то Вы перепутали консультанта с домашним врачом.)