ОАК после родов, понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Сдала оак после родов (кесарево в январе), очень переживаю за отклонения в анализе: Понижены тромбоциты и нейтрофилы, повышены лимфоциты. Тромбоциты в пересчете по Фонио - 156. До этого оак сдавала 3 месяца назад, всё было в пределах референсных значений, в том числе нейтрофилы 66%, абс. - 4,70 и лимфоциты- 20%, абс. - 1,4. На момент сдачи анализа не болела ничем, орви была 3 недели назад. Подскажите, в связи с чем могут быть такие отклонения и могут ли они свидетельствовать об онкологическом заболевании крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

28 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-27 12:09
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Никаких критичных отклонений от нормы нет. Возможно, склонность к нейтропениии связана с перенесенным ОРВИ.
Повода для волнений нет. Онкология здесь вообще ни при чем.
Показан контроль общего анализа крови с ручной микроскопией через 2-3 недели.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2021-04-27 13:15
Поняла, спасибо Вам огромное!
Карина 2021-05-03 18:43
Александр Борисович, здравствуйте! Пересдала общий анализ крови (сдала чуть раньше, чем Вы сказали, потому что завтра ложусь в больницу с ребенком), он еще хуже предыдущего?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-03 18:54
Здравствуйте.
Показатели анализа восстановились, хорошая положительная динамика. Единственно, вновь снижены тромбоциты. Их нужно определить по методу Фонио. В этом нет никакой срочности, спокойно лечите ребенка.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2021-05-03 20:10
Поняла, спасибо большое! Подскажите, а то что лейкоциты снизились, ничего страшного?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-03 23:10
Нет, это незначительное снижение.
Платная консультация
Карина 2021-05-22 07:07
Здравствуйте, Александр Борисович! Пересдала оак и тромбоциты по фонио, опять снижены лейкоциты в анализе, в подсчете по фонио тромбоцитов - 148. Что скажете по поводу анализа?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-22 07:33
Здравствуйте.
Норма тромбоцитов по Фонио- от 150 тысяч. Это практически норма.
Платная консультация
Карина 2021-05-22 07:36
Поняла, спасибо! А что с лейкоцитами, нудно пересдать анализ для контроля?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-22 07:42
Я не вижу лейкоцитов, анализ вы не прикрепили.
Платная консультация
Карина 2021-05-22 07:42
Ой, извините, не поикрепился почему-то
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-22 07:48
Это нормально. Просто нужно помониторить, сдать через 2-3 месяца.
Платная консультация
Карина 2021-05-22 07:51
Хорошо, спасибо большое за консультацию! Раз всё не критично, буду жить спокойно)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-22 07:55
И это правильно.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2021-05-26 10:29
Александр Борисович, извините, пожалуйста, за беспокойство. Я была на приеме у терапевта, по другому вопросу, она заглянула на мой анализ крови, посоветовала сдать оак с ручным подсчетом, я пересдала. Повторно на прием попасть не могу, поэтому вновь беспокою Вас, что бы Вы посоветовали обследовать? (По фонио тромбоциты 149)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-26 10:53
В анализе вновь склонность к лейко- и нейтропении, умеренная тромбоцитопения.
Обратитесь на прием к гематологу для обследования. При исключении гематологической патологии- обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, герпесы.
Платная консультация
Карина 2021-05-26 10:59
Александр Борисович, безумно переживаю за онкологию (надеялась, что лейкоциты повыше стали, и это хороший знак
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-26 11:03
Береженого Бог бережет. Нужно исключить наверняка, сделать исследование костного мозга.
Платная консультация
Карина 2021-05-26 11:05
А такие анализы характерны для лимфомы или лейкоза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-26 11:07
Маловероятно. Но исключить можно при исследовании миелограммы.
Платная консультация
Карина 2021-05-29 09:21
Александр Борисович, здравствуйте! Извините, пожалуйста, что беспокою в сотый раз! Обратилась на очный прием к гематологу, чтобы назначили мне обследование, не могли бы Вы посмотреть общий анализ крови с микроскопией и коагулограмму?
Карина 2021-05-29 09:22
Карина 2021-05-29 09:27
Еще сделала узи щитовидной железы, обнаружили кисту размером 1 см и повышенные ат-тпо
Карина 2021-05-29 09:33
И еще готов анализ на железо
Извините еще раз, что закидываю влпросами (спасибо Вам большое за Ваш труд
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-29 09:41
Здравствуйте.
Сохраняется только умеренная лейкопения, все остальное, включая тромбоциты, в норме. Это вполне может быть и на фоне заболеваний щитовидной железы.
Покажитесь эндокринологу и обследуйтесь на предмет вирусоносительства.
Платная консультация
Карина 2021-05-29 09:46
Хорошо, поняла, огромное Вам спасибо!