Тромбоцитоз вторичный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, я вам уже писала. Мне удаили селезенку после был перетонит с выведением колостомы. 10 мая абсцесс внутреннего шва, после с нормы 380 тромбоциты подскочили до 1028, через 6 дней уже 1328. Анализ крови в приложении. Врач прописада гидрею и клопидогрел. Пью по 1 таблетки в день того и того. Скажите пожалуйста почему идет активный рост тромбоцитов и будет ли он дальше подниматься. Стоит ли мне пить гидреа, это сплошная химия и она плохо влияет на организм или можно ограничится одним клопидогрелем, но в этом случае тромбоциты не снизятся. Очень переживаю. К гематологу сейчас не попасть. Хотелось бы услышать ваше мнение
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-26 22:05
Здравствуйте.
Когда, какого числа, была удалена селезенка? Какой врач выписал гидреа- гематолог или терапевт? Какой при этом вам поставили диагноз?
Платная консультация
Елена 2020-05-26 22:10
Селезенка была удалена 5 февраля, (фиброма селезенки).11 февраля был перетонитпо поводу перетонита толстой кишки. После выписали с тромбоцитами 1443, они восстановились до 380. После абсцесса 10 мая были тоже в норме, затем вот подскочили. Сейчас диагноз тромбоцитоз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-26 22:14
Кто поставил такой диагноз- фиброма? Прикрепите выписку. И вы так и не ответили о назначении гидреа.
Платная консультация
Елена 2020-05-26 22:21
Гидреа назначил гематолог. Сначала 1 капсулу, теперь 3. Выписку прикрепила
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-26 22:30
В настоящее время показаний для приема гидреа не вижу. Можно ограничиться клопидогрелем. Но необходимо провести генетические обследования для исключения миелопролиферативного заболевания у вашего гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-05-26 22:37
Скажите пожалуйста, это может быть что-то плохое, вы написали исключить миелопролиферативное заболевание. Или есть показания к этому(образование на селезенке). И будет ли снижение тромбоцитов. Спасибо большое
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-26 22:40
Елена, вы сначала вдумайтесь в мой ответ.
-вам нужно обследоваться у гематолога
-если подтвердится миелопролиферативное заболевание- то будет проводиться лечение гидреа
-если не подтвердится, то тромбоциты снизятся и без этого препарата.
Всего доброго.
Платная консультация
ЕЛЕНА 2020-05-27 22:39
А можно ли разделить капсулу гидреа 500 на 2 раза утром и вечером. Очень плохая переносимость препарата.
Елена 2020-05-28 16:04
Миелопролиферативное заболевание гематолог исключил, сегодня была и пересдала кровь. Тромбоциты за 3 дня практически не изменились на том же уровне 1358. Скажите, гидреа значит не пить, она придут в норму сами?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-28 20:06
Прикрепите оригиналы заключения вашего гематолога и результаты обследований, исключающих миелопролиферацию.
Платная консультация
Елена 2020-05-28 20:15
К сожалению самого заключения нет, все на словах, сдала сегодня кровь, она посиотрела что по анализам наблюдается тромбоцитоз после удаленной селезенки. И во избежания тромбоза пить гидреа. Анализ крови прикладываю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-29 01:59
Я не могу делать выводы с информации "на словах". Необходимо документальное подтверждение исключения миелопролиферативного заболевания.