Миелоидный лейкоз, эссенциальная тромбоцитемия
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония-25 лет
Здравствуйте, проходя мед. Комиссию в начале июля выявили повышение тромбоцитов до 938, все остальные показатели в норме, лейкоциты 8. Назначили обследование, по узи - печень увеличена 176*77 слегка дифузна, селезенка увеличена головка 29мм, тело 23мм, хвост 28., поджелудочная железа и почки в норме. УЗИ всех лимфоузлов - в норме, не увеличены. Анализы через 7 дней - тромбоциты 921 и еще через 2 недели тромбоциты -866(без лечения).
Ставят диагноз: другой миелоидный лейкоз, эссенциальная тромбоцитемия. Рекомендовано принимать гидроксикарбамид 500мг. - 2капсулы в день 5 дн., затем по результатам анализа. ТромбоАСС 100мг., Аллопурил 100 мг. 3 раза в день 10 дней каждого месяца. Скажите пожалуйста, по узи и анализу крови можно поставить диагноз -лейкоз? Может нужны еще какие нибудь обследования-порекомендуйте пожалуйста? Что скажите про назначенное лечение? Гематолога в нашем городе нет.
8 ответов
Юлия 2020-07-30 12:55
WBC-7.37
RBC-4.94
HGB-14.3
HCT-42.6
MCV-86.2
MCH-28.9
MCHC-33.6
PLT-866 +
RDW-SD-47.3
RDW-CV-15+
RDW-11.4
MPV-9.9
P-LCR-24.5
PCT-0.86+
NEUT-4.51
LYMPH-1.84
MONO-0.67
EO-0.29
BASO-0.06
COЭ-4
RBC-4.94
HGB-14.3
HCT-42.6
MCV-86.2
MCH-28.9
MCHC-33.6
PLT-866 +
RDW-SD-47.3
RDW-CV-15+
RDW-11.4
MPV-9.9
P-LCR-24.5
PCT-0.86+
NEUT-4.51
LYMPH-1.84
MONO-0.67
EO-0.29
BASO-0.06
COЭ-4
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, это эссенциальная тромбоцитемия.
Для подтверждения диагноза нужно сделать трепанобиопсию и определить генетические маркеры миелопролиферативных заболеваний- мутации в генах Jak2, MPL и CALR.
С лечением согласен. Вы должны стоять на учете и наблюдении у гематолога. Кроме контроля уровня тромбоцитов, необходим и контроль уровня мочевой кислоты.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-08-06 13:24
Здравствуйте. Спасибо большое за рекомендации. Пропил 5 дней по 2 капсулы гидроксикарбамид, аллопурил 3 раза в день. Сдал анализы тромбоциты с 866 упали до 820, скажите это плохой результат, медленно падают? Лейкоциты-7,1 гемоглобин -140 , мочевая кислота -312 и все остальные показатели в норме. Терапевт сказал пить теперь по 3 капсулы гидроксикарбамид. ФГДС показал поверхностный гастрит. Назначили еще колоноскопию. Скажите, а можно пить паралельно фосфоглив? Генетические маркеры сдам в ближайшее время. Извините за назойливость к гематологу только на сентябрь записали в другой город.
Здравствуйте.
-это нормально, судить о результате рано
-да, параллельно принимать можно.
Удачи.
-да, параллельно принимать можно.
Удачи.
Платная консультация
Здравствуйте.
Вы очень спешите. Оценивать применяемую дозировку нужно не ранее, чем через 2 недели от начала приема. Оставайтесь на дозе 2 таблетки в день и сдайте анализ через 10 дней. А дальше нужно решать по показателю.
Платная консультация
Юлия 2020-09-30 08:39
Здравствуйте Александр Борисович! Помогите советом!
Подходит к концу второй месяц моего лечения. JAK2-отрицательный, тромбоциты сейчас 536(+-30 ед.)
пью гидроксикарбомид одень день 3 шт.,один день 2 шт.
Первые месяц 10 дней пил аллопурил состояние было нормальным, мочевая кислота -312, второй месяц перед началом приема мочевая стала 553, на 4 день начала приема аллопурила начались страшные головные боли переходящие в шею особенно к вечеру после третьей таблетки, в глазах темнело, все плыло, работоспособность нулевая, в последние дни приема стал пить по 2 таблетки, вместо 3. Воды пью много, минимум 3 литра. После 10 дней приема аллопурила мочевая кислота - 444. Скажите, можно ли чем то заменить аллопурил? Будьте добры, порекомендуйте, может что то облегчет моё состояние? И нужно ли еще снижать тромбоциты, или для этого заболевания это нормальный уровень 536? Спасибо!
Здравствуйте.
Заменить аллопуринол можно на аденурик или фебуксостат.
Такие тромбоциты вполне допустимы, дозировку гидроксикарбомида изменять не нужно.
Всего хорошего.