Растущий тромбоцитоз после выкидыша
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В середине октября будучи на 20 неделе беременности двойней сдала оак и результаты были гемоглобин 95, снижены эритроциты, гематокрит, лимфоциты, повышены нейтрофилы немного и тромбоциты 539. Начала пить сорбифер и курантил. 25 числа случился выкидыш на 21 неделе), сделали чистку, так сразу после показал гемоглобин 110, повышены лейкоциты и тромбоциты 500. После недели лечения в больнице гемоглобин стал 118, лейкоциты 6, тромбоциты 523. Выписали рекомендовали пересдать через неделю анализ, сдала в инвитро, результат 08.11 прилагаю. Потом сдала 14 числа, и вот сдала вчера, в конце очень обильных месячных. Сдавала ферритин, беспокоят заеды, выпадение волос, исчерченность ногтей да и высокие тромбоциты-результат 27, стала пить сообщено по одной таблетки, пью неделю уже. Скажите, это эссенциальная тромоцитемия? Что делать? Нужно пить какие-то препараты? В течение этого месяца я нахожусь в состоянии ужасного стресса и боюсь самого плохого. Помогите
11 ответов
Здравствуйте.
Ответить на Ваши вопросы невозможно. Нужно проверить показатель тромбоцитов при подсчете по Фонио, сделать УЗИ ОБП и обратиться к гематологу на прием для дообследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-30 07:29
Спасибо за такой быстрый ответ! Но ведь в бланке написано, что тромбоциты проверены по мазку, это не значит, что их считали по этому методу?
Это не может быть реактивный тромбоцитоз? И нужно ли пить железо?
-по мазку- это по мазку. По Фонио- это другое
-может. Показаний для приема препарата железа в настоящее время нет.)
Платная консультация
Татьяна Здравствуйте. Прошло 3,5 месяца. В декабре прошлого года я обратилась к гематологу, сдала на мутации и сделала трепан- мутаций не было, по трепану тоже было все в норме. По Фонио тромбоциты были 713. 3,5 месяца я пила железо и не сдавала анализы, сдала в конце марта- все показатели в норме, но тромбоциты по анализатору 780, по Фонио 815. Что же теперь делать? Снова делать трепан? И может ли быть причиной тромбоцитоза обострившийся эндометрит и цервицит (на момент декабря эта проблема тоже была, потом утихла, сейчас снова лечусь)? сдавала анализ во время лечения антибиотиком. Или нужно искать онкологию?
Здравствуйте.
Вам показано динамическое наблюдение вашего гематолога. Рекомендовано направление в клинический гематологический центр для уточнения диагноза и выработки тактики лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна В декабре я там и была, в гематологическое центре. Скажите, а конизацию шейки матки при таких тромбоцитах можно делать?
Татьяна. Спасибо! Скажите, а может это реактивный тромбоцитоз и у меня где-то опухоль.? Узи ОБП в норме, лдг в норме, с-реактивный в норме, по гинекологии аденомиоз и хронический эндометрит. Не проверяла желудок и кишечник только ещё, а ну и легкие.
Татьяна Простите, что достаю Вас вопросами) а почему тогда даже в гем центре не нашли мутаций и изменений в костном мозге, а количество тромбоцитов такое большое(? Или это все со временем проявится?
Возможны многие варианты. Для этого и нужно динамическое наблюдение вашего гематолога.
До свидания.