Растущий тромбоцитоз после выкидыша

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В середине октября будучи на 20 неделе беременности двойней сдала оак и результаты были гемоглобин 95, снижены эритроциты, гематокрит, лимфоциты, повышены нейтрофилы немного и тромбоциты 539. Начала пить сорбифер и курантил. 25 числа случился выкидыш на 21 неделе), сделали чистку, так сразу после показал гемоглобин 110, повышены лейкоциты и тромбоциты 500. После недели лечения в больнице гемоглобин стал 118, лейкоциты 6, тромбоциты 523. Выписали рекомендовали пересдать через неделю анализ, сдала в инвитро, результат 08.11 прилагаю. Потом сдала 14 числа, и вот сдала вчера, в конце очень обильных месячных. Сдавала ферритин, беспокоят заеды, выпадение волос, исчерченность ногтей да и высокие тромбоциты-результат 27, стала пить сообщено по одной таблетки, пью неделю уже. Скажите, это эссенциальная тромоцитемия? Что делать? Нужно пить какие-то препараты? В течение этого месяца я нахожусь в состоянии ужасного стресса и боюсь самого плохого. Помогите
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-30 05:30
Здравствуйте.
Ответить на Ваши вопросы невозможно. Нужно проверить показатель тромбоцитов при подсчете по Фонио, сделать УЗИ ОБП и обратиться к гематологу на прием для дообследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-30 07:29
Спасибо за такой быстрый ответ! Но ведь в бланке написано, что тромбоциты проверены по мазку, это не значит, что их считали по этому методу?
Это не может быть реактивный тромбоцитоз? И нужно ли пить железо?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-30 14:34
-по мазку- это по мазку. По Фонио- это другое
-может. Показаний для приема препарата железа в настоящее время нет.)
Платная консультация
Татьяна 2019-04-03 23:49
Здравствуйте. Прошло 3,5 месяца. В декабре прошлого года я обратилась к гематологу, сдала на мутации и сделала трепан- мутаций не было, по трепану тоже было все в норме. По Фонио тромбоциты были 713. 3,5 месяца я пила железо и не сдавала анализы, сдала в конце марта- все показатели в норме, но тромбоциты по анализатору 780, по Фонио 815. Что же теперь делать? Снова делать трепан? И может ли быть причиной тромбоцитоза обострившийся эндометрит и цервицит (на момент декабря эта проблема тоже была, потом утихла, сейчас снова лечусь)? сдавала анализ во время лечения антибиотиком. Или нужно искать онкологию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-04 07:00
Здравствуйте.
Вам показано динамическое наблюдение вашего гематолога. Рекомендовано направление в клинический гематологический центр для уточнения диагноза и выработки тактики лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-04 09:03
В декабре я там и была, в гематологическое центре. Скажите, а конизацию шейки матки при таких тромбоцитах можно делать?
Татьяна. 2019-04-07 13:15
Спасибо! Скажите, а может это реактивный тромбоцитоз и у меня где-то опухоль.? Узи ОБП в норме, лдг в норме, с-реактивный в норме, по гинекологии аденомиоз и хронический эндометрит. Не проверяла желудок и кишечник только ещё, а ну и легкие.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-07 15:10
Нет, это крайне маловероятно.)
Платная консультация
Татьяна 2019-04-07 16:20
Простите, что достаю Вас вопросами) а почему тогда даже в гем центре не нашли мутаций и изменений в костном мозге, а количество тромбоцитов такое большое(? Или это все со временем проявится?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-07 20:12
Возможны многие варианты. Для этого и нужно динамическое наблюдение вашего гематолога.
До свидания.