Повышены эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, АЛТ, ГГТ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Был диффузный зоб в детстве, порок- хорда в сердце
Здравствуйте, меня беспокоят анализы крови моего сына, сдавались в течение последних 3 месяцев 4 раза. В динамике: Эритроциты 5.7-5.26-5.36-5.7; Гемоглобин 172-158-163-171; гемокрит 0.492-0.457-0.465-0.505; лейкоциты 9.76-8.45--10.07-9.98; лимфоциты 47-43-38-44% (абсолютное число норма); нейтрофилы 39-44-47.1-44.1; эозинофилы 3-6-4.4-5.5%; СОЕ 10-5-2-2; ) остальные показатели в норме, почечные показатели, феритин, железо, холестерин в норме. Начали обследование из-за случайного определения завышенных печеночных проб (сдавал на права) Сдавали пробы 3 раза: АЛТ 84.19-95.11-72.78; АСТ 32.37-43.15-26.92; ГГТ 84.46-73.41-67.96 Остальные печеночные все в норме. Улучшение после двухнедельного лечения от гепатолога: уколы и таблетки, но до нормы не улучшилось. Сдавали на гепатиты- отрицательно, узи брюшной полости в норме. Физических жалоб никаких. Ведет довольно затворнический образ жизни, редко выходит на улицу, учится онлайн, живем высоко- на 20 таже (если это вдруг важно), любит поесть, питание не сбалансированное, алкоголь не употребляет. Не любит физнагрузки. Сохранился еще один анализ годовой давности, во время болезни ковидом, там эритроциты 5.64; гемоглобин 161; лейкоциты 8; лимфоциты 50. Стоит ли беспокоится из-за повышенного гемоглобина и лейкоцитов? Какие обследования еще нужны если нужны?
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-17 05:09
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы 2-3-х свежих полных общих анализов крови.
Платная консультация
Елена 2021-12-17 09:47
Пробую
Елена 2021-12-17 09:51
Вот еще один, сразу 2 не отправляется
Елена 2021-12-17 09:54
И биохимия, спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-17 13:15
Следует обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования с целью исключения полицитемии.
Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2021-12-18 10:07
Здравствуйте Александр Борисович. Помогите пожалуйста разобраться. Сдала кровь так как постоянные головные боли. Результат напугал. Простите что вклинилась в другой вопрос. Мне 59 лет.
Надежда 2021-12-18 10:08
М вот еще
Надежда 2021-12-18 10:11
Не могу загрузить ещё биохимию
Надежда 2021-12-18 10:17
Я знаю что пипидный профиль плохой, принимала пол года крестор по назначению кардиолога. Но тогда голова не болела. Это вот как 3 недели болит сильно. Есть хронический тонзиллит и фарингит. Спасибо заранее. Можете оставить но но телефона я вам на карту переведу за консультацию. Через сайт не получается
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 14:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени. У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Надежда 2021-12-18 14:49
Александр Борисович, спасибо. Так и сделаю. Хотелось вас отблагодарить. И большая благодарность за оперативный ответ. Я могла бы вам на карту перевести. Надежда. Воронежская область
Надежда 2021-12-18 14:53
А лимфоциты тоже повышены, это не очень страшно? Ещё раз извиняюсь
Надежда 2021-12-18 15:01
И моноциты повышены и базофилы Гормоны щитовидной железы в норме что то мысли разбегаются, сразу не написала в одном тексте.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 18:04
Все, что вам нужно, я уже указал выше.
Платная консультация
Надежда 2021-12-18 18:54
Ну тогда ещё раз спасибо ????.
Елена 2021-12-18 20:38
Спасибо за ответ, места себе не нахожу, хожу по квартире как зверь в клетке, Это обязательно что-то очень серьезное или есть надежда что показатели придут в норму?
Елена 2021-12-18 20:47
Что по вашему мнению надо быстрее всего обследовать, не могу ждать приема у гематолога, хочу прямо завтра начать, возможно с узи? Узи чего? Всего?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-18 22:17
Дамы, Надежда и Елена. Если вы одно и тоже лицо, то внимательно прочтите мой ответ-
"Данных за гематологическую патологию нет.
В анализе имеется склонность к нейтропении.
Обратитесь на прием к своему терапевту, проверьте состояние щитовидной железы и печени.
У инфекциониста обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, гепатиты и герпесы. "
Здесь про гематолога ничего не сказано. Выполняйте мои рекомендации со своим терапевтом и инфекционистом. Никакой срочности нет.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2021-12-18 23:00
Я не Надежда, она почему то написала свой вопрос в моей теме, я спрашивала про сына 20 лет, вы посоветовали обратиться к гемотологу для исключения полицетемии, а Надежда не знаю кто это, она наверное про себя спрашивала (почему только в моей теме(