Жжение не проходит 4 месяца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гастрит,тонзилит
Здравствуйте, в связи с затяжными стрессами, летом 2015 года начали появляться различные болячки. Фурункулы, герпес на губе, лимфоузел подчелюстной увеличился (2 см на 0,6 см) и до сих пор такой. В октябре, после лечения рефлюкс-эзофагита, у меня появился глоссит и проявляется он тем, что на кончике и по бокам языка воспалены сосочки(они ярко-красные, как кровяные точки), жжет язык, иногда небо и десна. Бывало, что если пополоскаю рот средством для полоскания, то было невыносимое жжение и сосочки некоторые кровоточили. Пила иммудон-толку нет, полоскала ротоканом.
Начала сдавать анализы крови (в ноябре сдавала 4 раза), вот что могу по памяти написать, т. к. анализы не у меня: 1) лейкоциты 3,5; тромбоциты 198; эритроциты 4,6; гемоглобин 147; соэ 7; лимфоциты 50; нейтрофилы 34
2) через несколько дней: лейкоциты 5,3; гемоглобин 141; эритроциты 4,5; моноциты 8%; лимфоциты 64%; нейтрофилы сегментоядерные 26%; соэ 9
3) через неделю: лейкоциты 4,4; гемоглобин 146; эритроциты 4,5; лимфоциты 45%; нейтрофилы 45%; тромбоциты 220; соэ5
4) через пару дней: лейкоциты 4,3; гемоглобин 149; эритроциты 4,5; лимфоциты 43%; нейтрофилы 45%; тромбоциты 180; соэ 10
Вобщем обычно у меня тромбоциты не были никогда ниже 270. а тут вот как упали показатели. И лимфоциты с нейтрофилами скачут(
хирург-стоматолог до смерти напугал тогда, сказал чтоб я бежала на прием к гематологу в окб и делала пункцию.
пришла к гематологу, она все посмотрела, сказала поменьше слушать таких врачей, как тот. И что для пункции показаний нет. Сказала, что ее конечно можно сделать, но если через нее, то это платно, а это не в ее интересах. Тоесть она не хочет, чтоб я деньги тратила. И сказала чтоб я попробовала попасть в поликлинику к гематологу, чтоб если что бесплатно сделать (ну чтоб успокоиться). а это нереально. Мне терапевт так и не дала направление. По поводу глоссита сказала: странно, анемии же нет
вобщем замкнутый круг какой то.
я просто не знаю что делать, депрессия и апатия(
узи бп, рентген легких-норма, на вирусы сдавала, там тоже все нормально более менее, сосокоб с языка брала инфекционист, тоже все в норме.
ОАК 22.01.2016:
гемоглобин 139
гематокрит 39,8
эритроциты 4,6
MCV 85.6
RDW 12,3
MCH 29,9
MCHC 34,9
тромбоциты 228
лейкоциты 4,9
нейтрофилы общ 36,9 % (меньше нормы)
лимфоциты 49,1 % (больше нормы)
моноциты 11,4 % (больше нормы)
эозинофилы 2%
базофилы 0,6 %
в абсолютных значениях все в норме
соэ 5
Что мне делать дальше? У меня маленькая доченька. И мне очень страшно
Теги: глоссит женский
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-06 17:09
Здравствуйте, Анастасия. Глоссодиния проявляется жжением языка, которое проходит во время приема пищи, что является очень характерным для этого состояния. Появление данных симптомов связывают с затяжными стрессами. Более детальная информация по ссылке ниже. https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome Если при лечении антидепрессантами будет отмечаться улучшение, то необходимо рассмотреть лечение у психотерапевта. Надеюсь на вашу обратную связь. Опишите состояние на сегодняшний момент. Будьте здоровы.