Изменения в ОАК
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гастрит,тонзилит
Здравствуйте, в связи с затяжными стрессами, летом 2015 года начали появляться различные болячки. Фурункулы, герпес на губе, лимфоузел подчелюстной увеличился (2 см на 0,6 см) и до сих пор такой. В октябре, после лечения рефлюкс-эзофагита, у меня появился глоссит и проявляется он тем, что на кончике и по бокам языка воспалены сосочки(они ярко-красные, как кровяные точки), жжет язык, иногда небо и десна. Бывало, что если пополоскаю рот средством для полоскания, то было невыносимое жжение и сосочки некоторые кровоточили. Начала сдавать анализы крови (в ноябре сдавала 4 раза), вот что могу по памяти написать, т. к. анализы не у меня: 1) лейкоциты 3,5; тромбоциты 198; эритроциты 4,6; гемоглобин 147; соэ 7; лимфоциты 50; нейтрофилы 34
2) через несколько дней: лейкоциты 5,3; гемоглобин 141; эритроциты 4,5; моноциты 8%; лимфоциты 64%; нейтрофилы сегментоядерные 26%; соэ 9
3) через неделю: лейкоциты 4,4; гемоглобин 146; эритроциты 4,5; лимфоциты 45%; нейтрофилы 45%; тромбоциты 220; соэ5
4) через пару дней: лейкоциты 4,3; гемоглобин 149; эритроциты 4,5; лимфоциты 43%; нейтрофилы 45%; тромбоциты 180; соэ 10
Вобщем обычно у меня тромбоциты не были никогда ниже 270. а тут вот как упали показатели. И лимфоциты с нейтрофилами скачут(
хирург-стоматолог до смерти напугал тогда, сказал чтоб я бежала на прием к гематологу в окб и делала пункцию. Я ревела белугой.
пришла к гематологу, она все посмотрела, сказала поменьше слушать таких врачей, как тот. И что для пункции показаний нет. Сказала, что ее конечно можно сделать, но если через нее, то это платно, а это не в ее интересах. Тоесть она не хочет, чтоб я деньги тратила. И сказала чтоб я попробовала попасть в поликлинику к гематологу, чтоб если что бесплатно сделать (ну чтоб успокоиться). а это нереально. Мне терапевт так и не дала направление.
вобщем замкнутый круг какой то. Я реву уже 4 месяца (иногда бывают перерывы, когда забиваю на все. А потом опять вспоминаю и волной накрывает)
я просто не знаю что делать. От безысходности
узи бп, рентген легких-норма, на вирусы сдавала, там тоже все нормально более менее, сосокоб с языка брала инфекционист, тоже все в норме.
ОАК 22.01.2016:
гемоглобин 139
гематокрит 39,8
эритроциты 4,6
MCV 85.6
RDW 12,3
MCH 29,9
MCHC 34,9
тромбоциты 228
лейкоциты 4,9
нейтрофилы общ 36,9 % (меньше нормы)
лимфоциты 49,1 % (больше нормы)
моноциты 11,4 % (больше нормы)
эозинофилы 2%
базофилы 0,6 %
в абсолютных значениях все в норме
соэ 5
Что мне делать дальше? У меня маленькая доченька. И мне очень страшно
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2016 года

7 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-28 16:26
Здравствуйте.
Честно говоря, я не вижу у Вас никакой гематологической патологии. Но лимфоузел, с Ваших слов, есть, лимфоцитоз есть, Вы вся взвинчена, значит есть повод обратиться к онкологу для проведения биопсии, но никак ни пункции, лимфоузла. Сделать мазки, препараты. Надеюсь там все будет хорошо и Вы успокоитесь.
Удачи.