Повышены лейкоциты, низкие тромбоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, общий анализ крови. Мне 41 год, женщина, вес 76 кг.
Показатели крови практически не меняются с сентября 2016 г.
ОАК от 13.09.16:
Эритроциты 4,4
Гемоглобин 141
Цветной показатель 0,96
Лейкоциты 11,4
Нейтрофилы полочк. 4
Нейтрофилы сегмент. 64
Лимфоциты 30
Моноциты 2
СОЭ 4

ОАК от 20.01.17
Эритроциты 5,11
Гемоглобин 147
Цветной показатель 0,86
Тромбоциты 128
Лейкоциты 10,83
Базофилы 0,6
Эозинофилы 2,3
Нейтрофилы сегмент. 61
Лимфоциты 30,2
Моноциты 5,9
СОЭ 2

ОАК от 28.02.17
Эритроциты 5
Гемоглобин 149
Цветной показатель 0,9
Тромбоциты 100
Лейкоциты 11,4
Базофилы -
Эозинофилы 1
Нейтрофилы полочк. 2
Нейтрофилы сегмент. 80
Лимфоциты 15
Моноциты 2
СОЭ 4

ОАК от 07.04.17
Эритроциты 4,5
Гемоглобин 145
Цветной показатель 0,96
Тромбоциты 180
Лейкоциты 11,6
Эозинофилы 1
Нейтрофилы полочк. 1
Нейтрофилы сегмент. 74
Лимфоциты 20
Моноциты 4
СОЭ 2

ОАК от 06.06.17
Эритроциты 4,8
Гемоглобин 149
Цветной показатель 0,93
Тромбоциты 110
Лейкоциты 11,9
Базофилы -
Эозинофилы 5
Нейтрофилы сегмент. 73
Лимфоциты 20
Моноциты 2
СОЭ 4

УЗИ брюшной полости, щитовидной железы в норме. УЗИ (гинеколог) – параовариальная киста яичника 1,9 см, лечения не требует, рекомендация – УЗИ раз в год. ФГДС желудка – гастрит. Флюрография – в норме. Маммография – мастопатия. Гематолог ставит диагноз «Тромбоцитопения, вторичный иммунодефицит», а на словах говорит, что не понимает причины. Беспокоит повышение лейкоцитов и низкие тромбоциты. Лечение: февраль – полиоксидоний, мексидол, рибоксин, мильгамма, биомакс; март-май – фосфоглив. Нужно ли беспокоиться по поводу болезни крови или другой онкологии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-04 09:49
Здравствуйте.
Умеренный лейкоцитоз, периодически умеренная тромбоцитопения. Я посоветовал бы тщательно проверить печень, которая может быть причиной тромбоцитопении. Необходимости в лечении не вижу. Показано наблюдение в динамике- общий анализ крови раз в квартал, УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки раз в полгода. Сейчас явной гематологической патологии нет, об онкологии вообще речь не идет. А во что все это выльется- покажет время. Насчет потери времени можете не волноваться, предпринять что-то радикальное сейчас- просто невозможно. Анализа сдавать только с ручным подсчетом.
Всего доброго.
Платная консультация
М.gol27 2017-07-04 10:58
Огромное спасибо за ответ. Автомат считал только анализ от 20.01.17, остальные все с ручным подсчетом. Для печени три месяца принимала фосфоглив, после первого месяца приема тромбоциты увеличились до 180, а сейчас все вернулось обратно. Еще раз спасибо за быстрый и полный ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-04 11:45
Нужно посмотреть печеночные пробы, сделать УЗИ нечени, посоветоваться со своим терапевтом в плане необходимости МРТ.
Удачи.
Платная консультация
М.gol27 2017-07-04 12:02
Спасибо.