Анализы перед операцией

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ЖКБ.Гастрит. Сужение позвоночного столба. 2 грыжи в шейном отделе.
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Предстоит операция по удалению фиброаденомы под общим наркозом. Предварительно сдала анализы. Из выходящих за пределы нормы: гемоглобин-170, лейкоциты 10, фибриноген-4,5, холестерин-5,4. Можно ли при таких показателях делать операцию, или лучше привести в норму показатели?
Теги: можно ли делать операцию при повышенных тромбоцитах, можно ли делать операцию при пониженных лейкоцитах, можно ли делать операцию при повышенном фибриногене
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 июня 2015 года

20 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-22 15:08
Здравствуйте.
Постоянно прошу представлять для консультации ПОЛНЫЙ общий анализ крови. Ну не стыдно вам кормить меня огрызками? По представленным данным я вывод сделать не могу, это далеко не самые важные показатели.
-3
Платная консультация
Валентина 2015-06-22 15:59
Прошу прощения)
Вот полный: Гемоглобин 170, эритроциты 4,7, Ср. содерж. Гемогл. 0,96, ретикулоциты 1, лейкоциты 10, палочкоядерные 2, сегментоядерные-47, эозинофилы-3, лимфоциты-37, моноциты-11, СОЭ-14.
Коагулограмма: протромбиновое время по Квику 75, МНО-1,22, АЧТВ-33,2. Фибриноген -4,5, тромбиновое время -16,1.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-22 17:28
Вопрос оперативного лечения решают анестезиолог и хирург.
Я, со своей стороны, не настаивал бы на срочной операции, а перебрал бы показатели свертывания, так как не все в норме, и я опять не вижу одного из главных показателей- тромбоцитов.
Удачи.
Платная консультация
Валентина 2015-06-22 19:12
Спасибо Вам огромное за ответ. Тромбоциты к сожалению не указаны в анализах. У нас в городе нет гематолога, подскажите пожалуйста какой ещё специалист мог бы назначить лечение? И можете ли Вы более предметно проконсультировать платно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-22 20:22
К сожалению, здесь консультировать нечего, потому что показатели носят разнонаправленный характер, одни говорят о гиперкоагуляции, другие о гипокоагуляции. То есть анализы не заслуживают доверия, а без тромбоцитов вообще говорить не о чем.
Платная консультация
Валентина 2015-06-22 20:45
Можно я еще Вас помучаю? Какие показатели мне надо пересдать? Общий и фибриноген? Или еще что-то?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-22 21:54
Общий анализ крови с тромбоцитами
протромбин по Квику, протромб. индекс, МНО
тромбиновое время
АЧТВ
антитромбин-3
д-димеры
протеины С и S
РФМК
агрегация тромбоцитов, в том числе индуцированная с АДФ
фибриноген
Платная консультация
Валентина 2015-06-22 22:27
Спасибо огромное.
Нелля 2016-02-18 10:48
Добрый день! Дочке 7 лет предстоит операция по удалению паховой двусторонней грыжи. В январе этого года ей поставили бранхиальную астму. Все анализы в порядке, а вот клинический анализ вот такой:
гемоглобин 129
лимфоциты 47,9
моноциты 7,2
базофилы 0,5
эозинофилы 6,9
нейтрофилы 37,5
тромбоциты 231
эритроциты 4,65
распределение эритроцитов по величине 11
лейкоциты 6,3
гематокрит 39,7
среднее содеожание гемоглобина в эритроците 27,7
срендняя концетрация гемоглобина 325
средний объем эритроцитов 85,4
средний объем тромбоцита 5,6
тромбокрит 0,13
ширина распределения тромбоцитов 16,2
СОЭ 2
Можно ли делать при таких анализах операцию или нам откажут в ней?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-18 12:27
Здравствуйте.
Можно, никаких оснований для отказа я не вижу.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-12-04 19:09
Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли делать операцию (лапароскопия кисты яичника) при таких анализах крови:
СОЭ 5
RBC эритроциты 4,40
MCV средний обьем эритроцита 81,2
RDW анизоцитоз 10,2 (!)
RDWa Ширина распределения эритроцитов в абсолютных значениях 63,0
Hct гематокрит 35,7
PIt содержание тромбоцитов 172
MPV средний объем тромбоцитов 7,9
PDW гетерогенность тромбоцитов 11,1 (!)
Pct тромбокрит 0,13 (!)
LPCR Макротромбоциты 14,9
WBC лейкоциты 4,3 (!)
Hgb гемоглобин 126
MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,6
MCHC средняя концентрация гемоглобина в эритроците 352
LY# абсолютное содержание лимфоцитов 1,8
GR# абсолютное содержание гранулоцитов 2,0
MO# абсолютное содержание моноцитов 0,5
LY лимфоциты 33
GR гранулоциты 56
MO моноциты 11 (!)
базофилы 0
эозинофилы 1
миелоциты (нейтрофилы) 0
юные (нейтрофилы) 0
палочкоядерные (нейтрофилы) 2
сегментоядерные (нейтрофилы) 53
Определение времени свертываемости крови по Сухареву 4,30
АЧТВ 31,7 сек
протромбин 88 (!)
МНО 1,15 (!)

Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-04 19:53
Здравствуйте.
Я не вижу противопоказаний. Хотя в этом случае мое мнение не имеет никакого значения. Решают гинекологи и анестезиологи, которые и будут брать на операцию.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-12-04 20:15
Большое спасибо за быстрый ответ!
Если можно, еще вопрос. Могут ли отказать при таких показателях в проведении операции? Есть ли смысл попробовать сдать анализ еще раз? Смущает, что за неделю до этого анализа в другой лаборатории некоторые показатели достаточно сильно отличались:
RDW-CV 14,8
Hct 36,3
PIt 199
MPV 8,9
PDW 16
Pct 0,177
WBC 5,9
LY# 2,5
GR# 2,9
LY 42
MO 8
эозинофилы 1

Чувствую себя нормально. Могут показатели так отличаться в зависимости от дня цикла?
Извиняюсь, что столько вопросов. Очень не хочется, чтобы сорвалась операция.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-04 20:39
Послушайте, может хватит тратить мое и свое время? Вы опять не пишите показатели красной крови. И еще раз говорю, решать не мне. От цикла показатели не зависят.
-5
Платная консультация
Елена 2016-12-04 20:47
Остальные показатели ОАК практически такие же, как и в предыдущем анализе, поэтому не стала повторять. Извиняюсь. Видимо, попробую сдать еще раз.
екатерина 2018-11-07 16:53
Добрый вечер! У меня такой вопрос, ребенку 7 лет предстоит операция по удалению аденоидов, долгое время лечимся и никак. Перед операцией назначили анализы, они выглядят вот так:
Лейкоциты 6,31; эритроциты 4,8; Гемоглобин 13,5; Гематокрит 39,2; Тромоциты 428; Тромбокрит 0,4; Нейтрофилы 1,4; Лимфоциты 4,2; Моноциты 0,54; Процент нейтрофилов 21,7; Лимфоцитов 67; СОЭ 5;
Лейкоцитарная формула: палочкоядерные 1%; Сегментоядерные 20%; Лимфоциты 69%; Эозинофилы 2%; Моноциты 8%.
Коагулологическое исследование:
Процент протромбина 101
Фибриноген 2,76
АЧТВ 28,1
Протромбиновое время 11,9 сек

За неделю до сдачи анализа пили антибиотики был воспалительный процесс.
Подскажите можно ли с такими анализами идти на операцию, есть ли какие то риски?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-07 19:16
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Со стороны показателей данных анализов противопоказаний для оперативного лечения нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-01-26 05:46
Здравствуйте. Готовлюсь к операции и у меня АЧТВ 43 сек. , может ли это стать причиной отказа в операции. Хочу добавить, что у меня ранее был диагностирован диагноз геморрагический васкулит форма Россаля (с 1998г.) но после этого уже многократно проходили операции под общим наркозом.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-26 07:08
Здравствуйте.
Для получения официального допуска к операции и получения рекомендация Вам нужно обратиться на прием к своему ревматологу.
Всего доброго.