Повышены лимфоциты в течении года

Спрашивает: Кваскова Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит, остеохондроз, ПМК 1 ст. . Раньше ставили холицестит - по последним исследованиям его не нашли. Раньше был гастрит, по последним исследованиям его нет)
Здравствуйте!
Меня волнует вопрос о постоянном повышенном показателе лимфоцитов.
Немного обо мне.
Мне 52 года. Курю. Выпиваю по праздникам. Работа связана с постоянными стрессами. Часто посещают панические атаки. Пью в этом случае фенозепам. Так же принимаю кардиомагнил и прошла курс розувастатина. Как профилактика, которую назначил кардиолог.
В июле прошлого года прошла полное обследование. Выявили ПМК 1 ст, все остальное в пределах нормы (обследовала желудок, внутренние органы, легкие, щитовидку, все по женским вопросам, сердце, сосуды шейных артерий, сдавала анализы на гормоны, холестерин, сахар, и т. д. ).
На общем анализе крови и в июле прошлого года, и в этом году повышены лимфоциты.
В прошлом году (04.07.2016) показатель был 44%, в этом году (12.05.2017) - 41%.
Раньше (11.02.2016) показатель был 30%.
Все остальные показатели по трем анализам примерно одинаковые.
Отсутствуют так же базофилы.

Вот результаты последнего (12.05.2017) исследования:
Общее количество лейкоцитов - 7,24
Общее количество эритроцитов - 4,46
Гемоглобин - 139
Гематокрит - 41,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците - 31,20
Средний объем эритроцита - 93
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах - 335
Тромбоциты - 235
Распределение эритроцитов по объему - 13,20
Бластерные, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - 0
Палочкоядерные нейтрофилы - 1
Сегментоядерные нейтрофилы - 51
Моноциты- 6
Базофилы - 0
Лимфоциты - 41
Плазматические клетки - 0
Эозинофилы - 1
СОЭ - 2
Абсолютное содержание нейтрофилов - 3.76
Абсолютное содержание эозинофилов - 0.07
Абсолютное содержание базофилов - 0
Абсолютное содержание моноцитов - 0.43
Абсолютное содержание лимфоцитов - 2.97
Железо - 21.20
Холестерин общий - 6.15
ЛПВП - 1.62
ЛПНП - 4.21
Глюкоза - 4.84

Что в моем случае может означать повышенные показатели лимфоцитов. И почему нет базофилов?
Заранее благодарна за ответ.

С Уважением!

Татьяна
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 мая 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-17 06:04
Здравствуйте.
У Вас нормальный общий анализ крови. Все имеющиеся отклонения носят характер статистически допустимых.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Кваскова Татьяна 2017-05-18 00:06
СПАСИБО!