Повышены тромбоциты-508, 26 лет

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я женщина, 26 лет. У меня в анализе крови повышены тромбоциты. В сентябре тромбоциты были 389, затем в декабре я лежала в больнице с норавирусом - были в порядке 280, а теперь я сдавала анализ неделю назад, тромбоциты были 446, а сегодня уже 508, к тому же эозинофилы 0,36, базофилы 2, моноциты 0.76. Ферритин 35,9. Две последних недели я болею ОРВИ, а так же несколько лет принимаю ОК. Терапевт сказал не волноваться и что анализ попал на обновление тромбоцитов, но я вижу, что это постоянно, последний анализ это подтверждает. Нужно ли волноваться, идти на прием к гематологу? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-02-21 18:10
Здравствуйте.
Я не вижу повода для волнений. Сдайте еще 2 общих анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио с интервалами в месяц. Если в них показатель тромбоцитов превысит 450 тысяч- тогда обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-06-12 12:01
Здравствуйте! Я вам уже писала. С сентября этого года у меня были повышенные тромбоциты в анализах. Я перестала пить противозачаточные около 2 месяцев назад. Сейчас показатели почти в норме, но врач направила сдать АЧТВ и разные другие штуки, в итоге все в норме, но АЧТВ очень высокий. Подскажите что это может быть? До этого никогда подобные анализы не сдавала. Результаты прилагаю, АЧТВ 47.9
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-12 17:54
Здравствуйте.
Вы мне писали. Вам были даны рекомендации, которые вы не выполнили. Если же у вас стабильно высокий показатель АЧТВ, то нужно обратиться на прием к гематологу для определения причины гипокоагуляции.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-09-05 03:10
Здравствуйте ещё раз! Последние анализы вот такие, таблетки не пью давно, тромбоциты все ещё высокие. АЧтв, ферритин, коагулограмма в норме. В заключении анизоцитоз тромбоцитов. Прочитала что это и лучше бы не читала, написано про лейкозы итп. Учитывая, что по вечерам уже несколько лет температура тела не ниже 37,2 - очень пугает. Подскажите пожалуйста, ваше мнение, что это может быть. Нужно ли проверяться дальше, какие анализы сдавать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-05 08:08
Здравствуйте.
В анализе имеется тромбоцитоз. Вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования с целью исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-09-07 17:00
Поняла, спасибо! Я проверила все свои анализы и оказалось, что повышенное количество тромбоцитов у меня еще с 2005 года, то есть с 12-летнего возраста (анализов на тромбоциты до 2005 не нашла). Проверили анализы у мамы и брата, у мамы тоже все анализы с повышенным содержанием тромбоцитов (380-500), у брата - ему сейчас 12 лет - все анализы с тромбоцитами выше 400. К сожалению, по Фонио у них результатов нет, никто не проверял. В 2003 году мне делали пункцию костного мозга, в результатах миелограммы нет патологий, данных за неопластический процесс не получено, мегакариоциты 0,2. Фото прилагаю. Я понимаю, что сейчас вероятных вариантов два: это ЭТ или наследственный тромбоцитоз. На сколько я понимаю, остальные миелопролиферативные заболевания с таким долгим течением времени показали бы отклонения в анализе не только в уровне тромбоцитов. Я иду к гематологу на этой неделе, но мне нужно понимать какие вопросы ей задать. В связи с этим у меня несколько вопросов к вам:
- исключают ли результаты моей миелограммы 2003 года миелопролиферативное заболевание?
- может ли быть связано количество тромбоцитов у мамы и брата с моим заболеванием?
- мутацию какого гена нужно проверять, чтобы подтвердить семейный тромбоцитоз? Нужно ли проверять ее у всех или только у меня?
- при всех данных, очень интересно ваше мнение, какой диагноз вы видите более вероятным (и соответственно нуждающимся в проверке), учитывая длительность тромбоцитоза и родственный фактор?
Спасибо!
Мария 2020-09-07 17:59
Забыла написать. За последние полгода также сдавала кровь на ферритин, D-димер, коагулограмму - всё в норме. УЗИ брюшной полости в норме. Селезенка не увеличена.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-08 08:58
Здравствуйте.
-не исключают
-нет
-для начала нужно исключить у вас ХМПЗ
-не бегите впереди паровоза. Возможно после обследования у гематолога все будет ясно.
Всего хорошего.