Повышение тромбоцитов в течение полугода

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, на протяжении более чем полугода в оак присутствует повышение тромбоцитов (правда с тенденцией к небольшому снижению). Последний год был сильный стресс, много курила. Подскажите, насколько сильно данное повышение, может ли это быть эссенциальная тромбоцитемия, нужно ли дальнейшее обследование гематолога?

Прикладываю анализы
1) последний анализ, в нем тромбоциты были пересчитаны так же по Фонио
2) динамика тромбоцитов с июля 2020
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-23 08:59
Здравствуйте.
Я не вижу у вас гематологических проблем. Общепризнанная норма тромбоцитов до 400 тысяч. Показан контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио раз в полгода. Обратиться к гематологу для обследования нужно при стойком превышении 400 тысяч.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-03-23 09:23
Спасибо огромное за ответ! Получается на нормы лаборатории можно не смотреть?