Повышенные тромбоциты у ребенка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! У ребенка в 3 месяца были повышенные тромбоциты - 600-700. Сдавали в разных лабораториях, был подсчет вручную. Делали УЗИ брюшной полости - без патологий. Были на консультации гематолога - он так же патологии не обнаружил, сказал, что это м. б. связано с перенесенной за три недели до этого простудой. При рождении тромбоциты были в норме. Сейчас сдавали кровь, у ребенка (7 месяцев) так же повышены тромбоциты - 629. В нашем городе попасть к гематологу очень сложно, поэтому вопросы:
- что это может быть, может сдать какие-то доп. Анализы (гематолог сказал приходить к нему, если тромбоциты будут больше 1000),
- можно ли с таким анализом делать пентаксим или же просто ревакцинировать гепатит Б.
Заранее большое спасибо за ответ!
2 ответа
Здравствуйте.
Гематологической патологии, связанной с повышением тромбоцитов, у детей не бывает. Значит- динамическое наблюдение, только ручной подсчет и при возможности- УЗИ органов брюшной полости и почек.
Прививки не противопоказаны.
Всего доброго.
Прививки не противопоказаны.
Всего доброго.