Высокие тромбоциты у ребенка 3 месяца

Спрашивает: полинаполина1984
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Ребенку 3 месяца, сдали общий анализ в 2 месяца (тромбоциты 639), затем сдали в апреле общий анализ и 4 мая сдали еще один ручным подсчетом тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста, что делать с такими анализами? Заранее спасибо!
Теги: тромбоциты 750 у ребенка до года, тромбоциты в 3 месяца повышены
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-06 13:50
Здравствуйте.
Показано динамическое наблюдение с предварительным диагнозом "реактивный тромбоцитоз". Для этого следует обратиться на прием к детскому гематологу. По возможности, следует сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Проведение лечения не показано.
Всего доброго.
Платная консультация
полинаполина1984 2019-05-06 13:57
УЗИ брюшной полости и почек делали в 1.5 месяца. Все хорошо, кроме увеличенной лоханки правой почки.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-06 13:59
При тромбоцитозах необходимо следить за состоянием почек. Нужно смотреть УЗИ почек в динамике.
Платная консультация
Полина 2019-05-06 14:31
Спасибо! А из-за чего бывают тромбоцитозы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-06 14:39
Причин множество. Сказать уверенно можно будет только по результатам динамического наблюдения. У детей такого возраста чаще всего происходит нормализация сама по себе, требуется только время. Сроки у всех разные.)
Платная консультация
Полина 2019-05-06 14:40
Огромное Вам спасибо за консультацию!