Высокие тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3.5 мес
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать общий анализ крови ребенка. Девочка появилась на свет 31.05.2016 г. вес 3060, рост 51 см, была кефалогематома 5х5 см (пункция 16 июня без осложнений), так же с рождения диагностировали дакриоцистит (зондирование 24 августа оба глаза без осложнений). В целом ребенок активный и не капризный. Но очень плохо последний месяц набирает вес. (по месяцам: 1 мес-3740 кг/51 см, 2 мес-4540 кг/56 см, 3 мес-5200 кг/60 см.) На сегодняшний день вес 5580, т. е. за 22 дня мы набрали всего 380 гр. Ребенок полностью на грудном вскармливании, воду не пьет (Вчера сдали общий анализ крови, копию прилагаю. Заранее спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-24 16:04
Добрый день.
Ранее сдавали общий анализ крови? Какие были показатели тромбоцитов?
Тромбоциты могут быть повышены у детей перовых 6 месяцев жизни, также при железодефицитных состояниях и после хирургических вмешательств. Поэтому хотелось бы увидеть динамику - то есть растут они или понижаются. Для этого нужно сравнить анализ с ранее сделанным или повторить через 3 недели. Если отмечается рост, тогда необходима консультация гематолога.
Вес к 4 месяцам должен быть 5900, до 3-х месяцев ребенок набирал норму. Поэтому подождите до 4 месяцев, возможно это временное явление, кроме частого прикладывания к груди пока ничего делать не нужно. Маме - обратить внимание на количество молока, не уменьшилось ли, в этом возрасте может быть лактационный криз, не требует лечения, проходит самостоятельно.
Всего доброго.