Долгое время повышены тромбоциты

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Сдаю раз в год кровь на анализ и уже 2 год повышены тромбоциты, год назад врач прописала пить кардиомагнил месяц, после лечения тромбоциты были в пределах нормы, сейчас они опять повышены и некоторые показатели в анализе меня настораживают. Врач опять прописала кардиомагнил, сказала посетить гематолога, но я живу в посёлке и такого врача у нас нет. Надо ехать в областную больницу. Особо в самочувствии ничего не беспокоит, из хронических болезней - повышенное давление и перенесенный в детстве гепатит А. Планирую беременность и теперь очень боюсь за здоровье, вдруг какая- нибудь ужасная болячка. Подскажите, какие органы нужно проверять? Почему тромбоциты повышены? Прикрепляю анализ крови последний. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-22 22:44
Здравствуйте.
Вам нужно сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Если при этом подсчете они превысят 500 тысяч, то следует обратиться на прием к гематологу для исключения миелопролиферативного заболевания.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-09-06 16:03
Александр Борисович, здравствуйте! Помогите мне ещё разобраться с новым анализом крови, сделала узи брюшной полости, тромбоциты так и остаются повышены. По методу фонио не считают в поликлинике. Терапевт ничего толком не говорит. Как вы считаете, у меня есть миелопролиферативное заболевание? Начиталась про него в интернете, страшно. Анализы прикладываю! Заранее большое спасибо!
Марина 2019-09-06 16:07
Вот ещё сделала такой анализ, посмотрите и его пожалуйста!
Марина 2019-09-06 16:14
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-06 20:19
Здравствуйте.
Без определения тромбоцитов по методу Фонио наш диалог не имеет смысла.
Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2019-09-10 15:56
Спасибо огромное за быстрые ответы, тромбоциты по Фонио пересчитали - 407. Была на приёме у гематолога, она сказала что нужно исследовать весь организм на онкологию, просто так они не будут повышенными. Получается в любом случае у меня где-то рак? Неужели это правда? Узи органов малого таза, брюшной полости, щитовидка все норма, что ещё проверять? Очень переживаю! Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-10 21:43
Это незначительное отклонение.
Показано наблюдение вашего терапевта, определение тромбоцитов по Фонио раз в 3 месяца.)