Низкий уровень тромбоцита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня всегда при сдаче анализа низкий тромбоцит. На сколько это серьезно и что нужно делать для поднятия уровня тромбоцитов? За последние 3 года сдавала анализы и тромбоцит был следующим: 173, 86, 92, 119, 79, 88, 138,113,142,115,97,108,117,110. Меня это очень беспокоит. Может у меня что то с кровью. Терапевт
сказала что это может быть и серьезное. Прикладываю последние результаты полностью.
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2019 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 15:59
Здравствуйте.
Следует сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный метод, который должен всегда применяться при низких показателях на анализаторе для исключения его погрешности.
Если и при таком подсчете тромбоциты будут ниже 150 тысяч, то нужно исключать патологию печени. При исключении- показано обследование и наблюдение у гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-10-18 16:08
Прикрепляю УЗИ, делала в июле, а по анализу биохимии норма?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 16:14
Норма. Считаем, что патология печени исключена.)
Платная консультация
Елена 2019-10-18 16:18
Александр Борисович, но терапевт не направляет меня к гематологу. Скажите может что то пропить? В ручную я конечно же пересдам кровь.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-18 16:24
Елена, я довольно ясно и внятно дал рекомендации. Повторю-
"Следует сдать общий анализ крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Это наиболее точный метод, который должен всегда применяться при низких показателях на анализаторе для исключения его погрешности. Если и при таком подсчете тромбоциты будут ниже 150 тысяч, то нужно исключать патологию печени. При исключении- показано обследование и наблюдение у гематолога. "
Патология печени исключена. Выполните все мои указания. Что тут может быть не ясно?
Платная консультация
Елена 2019-10-18 16:30
Спасибо
Елена 2019-10-21 21:31
Здравствуйте Александр Борисович. Пересдала кровь. Тромбоциты посчитали врчную. Показатель 160.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-21 23:13
Это норма, но это вновь не по Фонио.
Данных за гематологическую патологию нет. В случае необходимости определять тромбоциты следует только по методу Фонио.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2019-10-22 21:14
Спасибо