Понижены тромбоциты

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте, уже года 4, как в анализах крови у сына понижены тромбоциты. Сначала это заметили в детской поликлинике, было 80, отправили к гематологу, там пересдал кровь, ничего не обнаружили. Потом во взрослой, было 144, тоже отправили к гематологу, уже ко взрослому. Патологии крови не нашли. Хотел стать донором, из-за низких тромбоцитов ему и на станции крови отказали. То есть в разных лабораториях города тромбоциты показываются низкие! Сейчас опять 118 и посылают к гематологу. К нему очень сложно попасть, запись большая. Сына беспокоит только сильное выпадение волос с 17 лет (уже макушка почти лысая) причину не нашли и красные пятна в области носа и подбородка (причина тоже не ясна, дерматологи ставят то себорейный, то периоральный дерматит, пока лечение не помогает. Высокий гемоглобин тоже давно. По узи все в норме. Сейчас лечит эрозивный рефлюкс эзофагит, обнаружили при обследовании. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови, стоит ли искать причину низких тромбоцитов?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-20 08:08
Здравствуйте.
Если гематолог не находит патологии- ему нужно и можно верить. В Вашем случае пониженные тромбоциты дает гематологический анализатор, чьи показания нужно перепроверять ручным подсчетом врачом-лаборантом, что значительно точнее и что делает гематолог. Только ручному подсчету можно доверять. В вашем случае ручной подсчет наверняка дает нормальные цифры. Значит, патологии со стороны крови нет и в дообследовании Вы не нуждаетесь.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2017-08-20 08:30
Спасибо за быстрый ответ. Почему тогда в разных лабораториях одинаково низкие тромбоциты у сына? У других людей тоже подсчет ведет машина, но у них нормальные показатели.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-20 08:45
Далеко не у всех. Нам постоянно приходится перебирать, практически у 20- 25% людей.
Платная консультация
Ольга 2017-08-20 09:01
Ну пусть не у всех, но не может же машина конкретно ошибаться на одних и тех же людях? Значит, все таки что-то у них не так? Извините за назойливость, просто хочу понять. Сын уже сдает анализы на протяжении 4 лет, всегда низкие тромбоциты.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-20 09:41
Уважаемая Наталья!
Вы задали вопрос, получили на него ответ. Проводить с Вами теоретическую дискуссию не получится из-за разного уровня подготовки. Если Вы не согласны или не довольны моим ответом, то вполне можете обратиться к другому гематологу.
Будьте здоровы.