Тромбоцитопения при беременности

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня жена на 22 недели беременности. Сначала беременности тромбоциты были понижены. Вот сдали пару дней назад были 96. Свертываемость крови 4. Все остальные показатели в норме. Общее состоянии хорошее и нет никаких жалоб, отеков нет. Обращались к городскому гематологу-нам толком ничего не сказали. Хотя знакомые не одни, говорили, что это опасно. Что вы можете сказать по этому поводу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-02-11 05:28
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, что значительно точнее. А после этого и определяться тактически.
Всего доброго.
Платная консультация
Наташа 2019-03-13 01:17
Здравствуйте! Мне 29 лет, первая беременность, сейчас 27 недели. С первых анализов крови были занижены тромбоциты. Остальные показатели в норме, самочувствие впринципе тоже в норме. Врач сильно значения не предала по поводу низких тромбоцитов. Предпоследний анализ - тромбоциты 96. Гинеколог порекомендовала сделать коагулограма. По ней показатель РФМК 28, д-димер - 1,95. Направили к гематологу. У нас в городе только один врач. Была у нее, сказала ничего страшно, у всех беременных он завышен, а тромбоциты занижены, ходи себе и не морочь голову, раньше вообще никто эту коалограмму не сдавал. Вот и весь ответ (Гинеколог в этом вопросе помочь не может. Я очень переживаю по этому поводу, еще плюс начиталась в интернете чем это черевато. Вот результат самой коагулограма: ПТВ - 18,90, ПТИ - 89, процент протромбина по Квику - 69, ТВ - 9,20, АЧТВ - 24,00, концентрпция фибриногена в плазме - 3,10, РФМК - 28,00, д-димер - 1,95. Так же сдавала ПЦР, были найдены 3 мутации из 12 (фолатный цикл - гетерозиготная, фиброноген - гетерозиготная, ПАИ (серпин1) - гомозиготная. Последние тромбоциты - 130(поднялись по сравнению с предпоследним анализом. Думаем, что связано с принятием витаминов Витрум пренатал+). С этими анализами пошла на консультацию в роддом. Врач устно (без назначений) порекомендовала до конца беременности колоть Клексан по 0,4 один раз в день. И на этом все. Ставят диагноз - тромбофилия. Одного клексана достаточно? И какие могут быть последствия?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 05:20
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы свежего общего анализа крови и коагулограммы.
Платная консультация
Руслан 2019-03-13 12:05
Добавляю свежие анализы
Руслан 2019-03-13 12:05
Руслан 2019-03-13 12:06
Анализы
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-13 15:20
-необходимо определить тромбоциты по методу Фонио
-проверить агрегацию тромбоцитов
-до этого ограничиться применением вессел дуэ ф по одной капсуле 2 раза в день.
Дальнейшую тактику определять со своим гематологом на основании полученных результатов и мониторинга коагулограммы.
Всего доброго.