Повышеные тромбоциты у детей 5 и 2 года

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Три года назад у дочери в анализах появились повышенные тромбоциты, сдавали кровь в разных лабораториях (гемотест, инвитро, смд), везде разные верхние значения нормы, но ее тромбоциты примерно одинаково больше 400, сейчас дочери 5, до сих пор тромбоциты на таком уровне. По направлению педиатра мы были с дочерью у гематолога, делали узи селизенки, все в норме, только тромбоциты сильно больше нормы, гематолог сказала ждать пока перерастёт. С двухлетнего возраста сдаём кровь каждые пол года в динамике. Позже родился сын, сейчас ему 2 года, и у него тоже по анализам после 1 года стали повышеные тромбоциты. В целом дети болеют редко, аллергий нет, кожа чистая, аппетит и стул хороший. В семье есть близкие родственники мужа с густой кровью. Могут ли высокие тромбоциты быть генетической особенностью детей? Или это все таки заболевание? Есть ли смысл сейчас таскать сына по врачам, так же как дочь 3 года назад или успокоится и не накручивать? Самые последние свежие результаты анализов прикладываю. Извиняюсь за очень подробное описание ситуации???? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-21 16:31
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет, нет и повода для волнения.
Тромбоцитозы у детей довольно частое явление. С годами это обычно проходит. А в этом возрасте практически нет болезней крови, протекающих с такими тромбоцитами. Общепринятая норма тромбоцитов до 400 тысяч, определять их нужно по методу Фонио.
Никакого лечения не требуется, никаких ограничений нет.
Показано наблюдение у педиатра, контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио раз в год.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2020-07-21 16:37
Благодарю за ответ