Анализы крови завышены эритроциты и тромбоциты

Спрашивает: Алсу
Пол: Женский
Возраст: Пугают результаты анализов
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Пришли результаты анализов повышен RDW и понижен MCN а также завышены тромбоциты.
Гематолог направила сделать анализ на Jak профиль, нужно ли это? Что но мне даст?
Был недавно выкидыш 1й месяц, это может быть причиной? Насколько опасно все это?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 17:38
Здравствуйте.
В анализе имеются явления латентного железодефицита и компенсаторного тромбоцитоза.
Необходимости в проведении генетического обследования не вижу.
Для купирования изменений общего анализа крови показан прием препарата железа в течении месяца, к примеру- сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день с последующим контролем полного общего анализа крови с ручной микроскопией и подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Думаю, что к тому времени показатели нормализуются.
Всего доброго.
Платная консультация
Алсу 2020-01-22 17:42
Здравствуйте, вопрос задавала я.
Единственный момент повышенные тромбоциты наблюдались еще два года назад, было только больше 530.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 17:45
Давайте проверим более точным методом- по методу Фонио. И пролечим железодефицит, который может быть причиной тромбоцитоза. А выводы будем делать после этого.
Платная консультация
Алсу 2020-01-22 17:48
Даже если гемоглобин в норме, все равно может быть дефицит железа, да?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 17:51
Это определяется по эритроцитарным индексам- MCH и MCHC.
Платная консультация
Алсу 2020-01-22 17:57
Спасибо большое, сделаю как вы сказали.
А, Выкидыш может быть из-за этого?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 18:00
Наоборот, выкидыш может быть причиной железодефицита.