Тромбоцитоз после беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
‌Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация: повышенные тромбоциты в общем анализе крови. В декабре 2018, проведя процедуру ЭКО, первая попытка сразу оказалась успешной. Беременность протекала легко. Единственные проблемы в диагнозе приэклампсия (повышенное АД) и в результатах общего анализа крови (повышенные тромбоциты и СОЭ, но гемостаз всегда был в норме). Но слава Богу месяц назад путем кесарево сечения родился здоровый доношенный малыш. Во время беременности получала следующее медикаментозное лечение: Клексан 0,4 и Кардиомагнил 150 мг, Допегит 1 т. 3 раза в день ежедневно. В послеродововом анамнезе рекомендовано проколоть месяц Клексан 0,4 (уже сделано), далее пить Тромбо АСС или Кардиомагнил (начинаю терапию). Так же в связи с заботой о ребенке повышенное АД 150-160/80 (снижение препаратом Лозап+- давление пришло в норму). Спустя месяц после родов сдала анализ и он до сих пор не пришёл в норму (прилагаю файлы с результатами). Подскажите, пожалуйста, что делать с такими показателями, придут ли они в норму, какие обследования пройти?
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-28 07:30
Здравствуйте.
Убедительных данных за гематологическую патологию нет. Общий анализ крови носит воспалительный характер. В связи с этим показано наблюдение гинекологов.
Следует сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио и в плановом порядке посетить гематолога на приеме.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-28 07:33
Спасибо Вам огромное!