Повышенные тромбоциты, с чем может быть связано?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипертиреоз. Эндометриоз
Здравствуйте, беспокоит увелицение тромбоцитов в ОАК. В декабре 2018г. число тромбоцитов в общем анализе крови было 350, при норме 320 (сдавала кровь из пальца). До августа 2019г. тромбоциты были в норме (по верхней границе), сдавала анализ несколько раз. В августе 2019 при норме 320 было 460-480 (сдавала в разных лабораториях). В сентябре 2019г. делали операцию по удалению эндометриоидных кист, после операции понизился гемоглобин, назначили 1 мес сорбифер. После 2х недель после операции сдала анализ крови, тромбоциты 555 при норме 450, гемоглобин 109.
Результаты последнего анализа прикладываю. С декабря 2018г в общем анализе крови только повышенные тромбоциты (прикладываю один из анализов), биохим. Ан. крови полностью в норме.
Может ли быть такое резкое повышение тромбоцитов быть после полостной операции?
На сколько критичное повышение и может ли оно быть в принципе связано с железодефицитом (гемоглобин был в норме все время до операции) или это что-то серьезное?

Заранее спасибо!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-01 07:14
Здравствуйте.
Повышение некритично и может быть связано с кровопотерей и анемией.
Показан контроль общего анализа крови через месяц.
Всего хорошего.