Повышены тромбоциты и СОЭ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД, тахикардия. Поликистоз, хронический бронхит, жировой гепатоз печени. Рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, Обеспокоена результатом общего анализа крови
Завышено СОЭ и тромбоциты.
Хронические заболевания: ВСД, поликистоз яичников, хронический бронхит
жировой гепатоз печени, рефлюкс-эзофагит, синусовая тахикардия.
По самочувствию обострения заболеваний не замечала. Но беспокоит постоянная утомляемость и кратковременное повышение температуры-37-37-3 на пару дней. Потом проходит и частые простуды(давно). СОЭ часто была завышена. Но только в период обострения бронхита. А тромбоциты ни разу не были замечены завышенными.
Что это может быть? Сильно ли завышены показатели. Высылаю анализ крови. И скажите. Какие анализы мне нужно сдать прежде всего? Спасибо
Мне нравится

Пётр Дергачев, 6 часов назад
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Нет, Дуфастон к таким показателям привести не мог. Приведите, пожалуйста, полный анализ крови, биохимию и перечислите, какими заболеваниями страдаете?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Принять ответ
Мне нравится
Юлия, только что
Клиент
Пётр, биохимию сдавала года 2 назад. Сейчас не сдавала. Общий анализ делала и раньше, бывало завышено СОЭ при болезни-хронический бронхит. Но вне обострения-не было. Из хронических болезней: ВСД, синусовая тахикардия, рефлюкс-эзофагит, поликистоз яичников. Бывают частые простуды при невысокой температуре 37.2.37.4
общий анализ:
глюк 4.3
палочкоядерные 1
сегментоядерные 52
лимфоциты 36
моноциты9
соэ 30
wbc 10,4
rbc 4.57
HGB 126
HCT 367
MCV 80
MCH 27.6
MCHC 344
RDW 14.3
PLT 436
MPV 9.0
PCT 393
PDW 11.0
LIM 32.7
MON 10.2
GRA 57.1
%
Теги: соэ и тромбоциты повышены, повышены соэ и тромбоциты в крови
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 октября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-31 05:51
Здравствуйте.
Ваш анализ крови носит умеренно воспалительный характер. Поиском очага воспаления должен заниматься Ваш терапевт, при необходимости привлекая узких специалистов.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-09 14:08
Здравствуйте. Муж обратился к терапевту по причине повышенного давления. Сдал анализ, результат с отклонениями. Терапевт не назначает доп. Обследований. Что Вы думаете по этому результату? Прошу прощения за результат снимка. Если не ответите, я пойму.
Здравствуйте.
Я не могу дать ответ из-за плохого качества анализа- нет резкости.
Платная консультация
Елена 2019-02-25 14:13
Здравствуйте! Маме 69 лет Последний анализ крови гемоглобин166 эритроциты 5.69 лейкоциты13.8 тромбоциты1262 СОЭ 1 вызывает тревогу, жалоб нет, самочувствие удовлетворительное. Что Вы можете предположить? Что делать дальше?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-02-25 17:51
Здравствуйте.
Речь идет о миелопролиферативном заболевании. Сдайте общий анализ крови с ручным подсчетом, сделайте УЗИ ОБП и обратитесь на прием к гематологу.
Всего доброго.