Повышенные тромбоциты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: У дочки была затяжная желтушка. В 2 месяца были уже норм. Показатели билирубина.
Здравствуйте, моей дочери сейчас 10 месяцев. Сдали ОАК, все в пределах нормы, кроме тромбоцитов(760). Кормлю грудью+прикорм уже неплохой(кашки, мясо, овощи, фрукты). Водичку/компотики пьем, мл по 50 в сутки.
Во всех ОАК с рождения у нас повышены тромбоциты, но были показатели и 460.
У мамы, т. е. у меня, наследственная тромбофилия-очень долгий путь был к беременности, поэтому обследовали. Беременность выносила с 2мя курсами плазмофореза+курсы клексан/фраксипарин. Вне беременности не сдавала кровь на свертываемую систему. Так же у мамы стоит диагноз гипотериоз(компенсируемый 50эутирокс), т. к. был повышен ттг.
У дочки есть гемангиома(вылезла в 1 месяц), заняли выжидательную позицию, т. к. она не растет. Появилась родинка на ножке в 9,5мес. Не выпуклая, просто маленькая коричневая точечка. (я вся в родинках). Но несколько дней назад у ребенка спинка покрылась красными пятнышками. Они не как потничка, не выпуклые, выглядят так же, как дочка на груди мне делает иногда, когда присосется спросоня не в нужном месте. Мы сначала подумали, что это мы ее так берем руками(именно в этом месте точки), а т. к. у дочки кожа тонкая и очень бледная, опять же как у мамы, то это как "травма", но пришел результат тромбоцитов и стало страшно. Скажите пожалуйста, нужно ли нам сдать какие-то дополнительные анализы (на сверт. Систему например) или с тем что есть идти на прием к доктору? Пугаться заранее, или ничего страшного у нас нет?
Теги: тромбоциты 760, у дочки повышены тромбоциты
Категория: Гематолог

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 14:29
Здравствуйте.
Да, вначале Вы должны знать, что обращаться гематологу без анализа крови- несерьезно. А раз речь идет о тромбоцитах- то требуется полный общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами, сделанный не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Тогда и продолжим разговор.
Платная консультация
Ольга 2016-09-19 14:36
Александр Борисович, спасибо, поняла! Найдем лабораторию, где делают анализ вручную и напишу Вам результаты!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-19 15:22
Это должны делать в любой лаборатории, где есть клинические врачи- лаборанты.
Платная консультация
Ольга 2016-09-26 11:34
Александр Борисович, мы получили результаты, пишу:
Гемоглобин 124
Эритроциты 4,43
Цветной показатель 0,83
Тромбоциты 674
Ретикулоциты 4
Лейкоциты 6,4
Гематокрит 37
Сегментоядерные 31
Эозинофилы 1
Лимфоциты 60
Моноциты 8
СОЭ 4
Сказали, что считали вручную.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-08 20:14
Вам лучше проконсультироваться у гематолога очно, ребенка нужно осмотреть.
Удачи.