Повышенные тромбоциты в крови на протяжении 6 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, после того как мы с малышом 4 месяцев пролежали в больнице (кололи дексаметазон и снимали аллергию), у ребенка постоянно повышенный уровень тромбоцитов в крови. После выписки был 780, потом 588, 517, крайний раз сдавали 447. Сейчас малышу 10 месяцев и нам делают прививки аком и полиомиелит. Я переживаю, можно ли делать их при таких показателях. Так же у малыша есть сьавилакок (лечим с роддома и никак). Посмотрите анализ крови и подскажите сто делать. Гематолога винагем городе нет.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-22 08:21
Здравствуйте.
Показаний для отвода от прививок нет. Цифры тромбоцитов не критичны. Показано динамическое наблюдение за ребенком, контроль общего анализа крови только с ручным подсчетом врачом-лаборантом раз в три месяца. Думаю, в ближайшие месяцы тромбоциты нормализуются, а если я ошибусь и они будут стабильно свыше 600 тысяч, Вам придется искать гематолога для обследования.
Всего доброго.