Петехии при повышенных тромбоцитах
Спрашивает: Анна Куликова
Пол: Мужской
Возраст: 2г 2 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка по анализу крови тромбоциты 464, лимфоциты и соэ повышены, нейтрофилы снижены. При этом после сильного плача появляются петехии на мочках ушей и немного на щеках и совсем чуть чуть вот появилось на груди сверху. На ушах уже 2 раза появлялись-проходили и вот опять. Почему при повышенных тромбоцитах они могут появляться? Ребенок активен, темп нет. Была сыпь изначально на руках и ногах, но уже проходит.
5 ответов
Добрый день.
Как давно такое состояние, после чего? К гематологу обращались? Кровь на свертываемость сдавали?
Анна Куликова 2021-02-09 12:11
Сыпь уже прошла. Петехии больше не появляются. Началось вообще все в январе 20 числа. У гематолога были на приеме. Он сказал что по их части критичного ничего нет. Пересдать кровь через 3 недельки рекомендовал. Ну и сказал можно железо подавать. Хотя этот показатель по крови в норме По осени перенесли ротовирус была высоченная температура и понос. Не знаю уж связано это как то или нет.
Такая сыпь иногда бывает, как осложнение вирусных инфекций.
Давайте ребенку больше пить жидкости, обязательно для контроля сделайте анализ крови.
Анна Куликова Спасибо большое. Он как раз у нас не много пьёт. И никакую не заставишь. А брат двойняшка водохлеб.
Просто чаще предлагайте, по глотку, но он будет пить.