Петехии при повышенных тромбоцитах

Спрашивает: Анна Куликова
Пол: Мужской
Возраст: 2г 2 мес
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка по анализу крови тромбоциты 464, лимфоциты и соэ повышены, нейтрофилы снижены. При этом после сильного плача появляются петехии на мочках ушей и немного на щеках и совсем чуть чуть вот появилось на груди сверху. На ушах уже 2 раза появлялись-проходили и вот опять. Почему при повышенных тромбоцитах они могут появляться? Ребенок активен, темп нет. Была сыпь изначально на руках и ногах, но уже проходит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 12:03
Добрый день.
Как давно такое состояние, после чего? К гематологу обращались? Кровь на свертываемость сдавали?
Анна Куликова 2021-02-09 12:11
Сыпь уже прошла. Петехии больше не появляются. Началось вообще все в январе 20 числа. У гематолога были на приеме. Он сказал что по их части критичного ничего нет. Пересдать кровь через 3 недельки рекомендовал. Ну и сказал можно железо подавать. Хотя этот показатель по крови в норме По осени перенесли ротовирус была высоченная температура и понос. Не знаю уж связано это как то или нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 12:16
Такая сыпь иногда бывает, как осложнение вирусных инфекций.
Давайте ребенку больше пить жидкости, обязательно для контроля сделайте анализ крови.
Анна Куликова 2021-02-09 12:29
Спасибо большое. Он как раз у нас не много пьёт. И никакую не заставишь. А брат двойняшка водохлеб.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-09 20:41
Просто чаще предлагайте, по глотку, но он будет пить.