Плохая свертываемость у ребенка для проведения аденотонзиллотомии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3, 5
Здравствуйте! Ребенку 3,5 года. С 2-х лет пошли в сад и после первой простуды (на третьей неделе), больше, чем на 1-2 дня в сад не ходим, т. к. к вечеру появляется высокая t, а через 2 дня, то бронхит, то ларингит, то уши, то вирусные высыпания на теле и т. д. спустя 3 месяца выросли аденоиды 2,5-3 ст. И гипертрофия небных миндалин 2 ст. Сдали иммунограмму, иммунолог поставил диагноз вторичный Т-лимф. Иммунодефицит (все т-лимф. Понижены). Из общего анализа крови лейкоциты 3,8-4,4 (в здоровом состоянии), эозинофилы всегда 7-8. Недавно нам отказали в аденотонзиллотомии, т. к. в процессе сдачи анализа крови на свертываемость (из пальца) получили время – 5 минут+ тромбоциты 166. При этом коагулограмма (из вены) в норме: ПВ -15; ТВ -13. Назначили препараты: аскорутин+ этамзилат по ½ каждого -3 р/д. . пили 1 неделю. После пересдачи анализа тромбоциты – 230, а свертываемость улучшилась до начало 3.17 сек. Для операции нужно начало 2.30 сек., поэтому все отложили. Доктор сказал, чтобы мы получили консультацию гематолога + за лето (без посещения сада) укрепили здоровье. Этамзилат больше не пьем, продолжаем аскорутин+ кальций + гроприносин курсом по 7 дней с перерывами (3 курса) . Уточните, пожалуйста, как долго нужно пить аскорутин и через какое время, после отмены препарата, нужно пересдать свертываемость. А также подскажите, пожалуйста, возможно нужно пройти какое-либо доп. Обследование и принимать еще какие-то препараты. Заранее благодарю Вас за помощь!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-24 12:23
Здравствуйте.
Аскорутин можно пить сколько угодно, но он не оказывает существенного влияния на свертываемость. А перечень дополнительных исследований Вы легко найдете, взглянув на мои предыдущие консультации. Пройдя их, вам необходимо обратиться к детскому гематологу.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2015-06-25 09:34
Добрый день, Александр Борисович,
пожалуйста, продублируйте, какие доп. Исследования необходимо пройти, т. к. я, к сожалению, не нашла в предыдущих ответах эту информацию. Извините за беспокойство и заранее спасибо за консультацию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-06-25 11:26
Ленитесь, голубушка!
-протромбин по Квику
-протромбиновый индекс и МНО
тромбиновое время
фибриноген
АЧТВ
антитромбин-3
д-димеры
протеины S и С
волчаночный антикоагулянт
РФМК
агрегация тромбоцитов, в том числе индуцированная с АДФ, коллагеном и ристомицином.
Поверьте, Вам было проще найти, чем мне десятки раз писать одно и тоже.