Осложнение химиотерапии

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, больная – моя мама, 62 года. Диагноз Prol mordi в мягкие ткани передней грудной стенки слева, подмышечные лимфоузлы справа после Ca mam sin T2N1M0 IIb st в 2005-2006 г. г. (с/п комплексного лечения), Prol mordi в кости в 2006 году (с/п комбинированное лечение). В настоящее время перенесла третий курс химиотерапии по протоколу CAMF (доксорубицин 100 мг вв кап, эндокан2г ва, метотрексат 150 мгва, 5-фторрацил2,5 г в/а). Была выполнена катеризация ВГА с двух сторон. Уже после второй химии анализ крови показывал наличие в переферичекой крови молодых клеток, в том числе промиелоцитов, бластных, на фоне высокой температуры до 38,5. Был проведен третий курс + приём различных антибиотиков 21 день. После 3-го курса: общая слабость, лейкоциты упали до1,1 – подняли до 17 дексаметазоном, поражение всей слизистой рта и пищевода(пролечили), дисбактериоз, анемия. В настоящее время 05.01.17 года четвертая неделя после 3-ей химии неделю назад на вечер начала подниматься температур до 38.5, начали пить антибиотик Цепролет 500, при этом СОЭ увеличился с 30 мм/час до начала приёма антибиотиков до 70 на 5 день приёма. Показатели анализа крови
Гемоглобин 86/ 68 (в интервале между анализами заменили «ферум лек» 2 мл внутримышечно через день на «Сорбифер Дуруле» 1 табл. В день
Эритроциты 3,6 /2,15
Тромбоциты 313
лейкоциты 13,1 /14
СОЭ 30 /70 (в интервале между анализами «Цепролет» 500 по 1 табл. 2 раза в день 5 дней)
палочкоядерные 15/ 13
сегментоядерные 56 49
промиелоциты 1 1
эозинофилы 0 1
Базофилы 0/ 0
Лимфоциты 20/ 21
моноциты 7 /13
Анизоцитоз2+ / 3+
Пойкилоцитоз -/3+

Общее состояние слабость, встает только в туалет и в больницу на анализы, температура после приема антибиотиков все равно на вечер поднимается до 37,5. Кроме того беспокоят боли в промежности в районе ануса, кроме геморроя под ним внутрикожно 2 недели назад появилось очень болезненное уплотнение, которое в настоящее время вышло на поверхность как болезненная шишка размером с небольшой грецкий орех со свищем на поверхности, при надавливании на которую выделяется кал. Анализ мочи в норме. Появился отек правой ноги с расширением вен. Онколог у которого лечимся по результатам анализа крови и температуре назначил делать РГ легких (будем делать завтра) и консультацию хирурга по вопросу тромбофлебита (общаемся по телефону, на тот момент о свище мы не знали). Терапевт который консультирует по месту еще после второй химии по результатам анализа крови и общего состояния направлял на консультацию к гематологу, на которую не пошли т. к. онколог сказал что, для маминой болезни и её лечения это допустимый анализ, и все что необходимо выполняется. Подскажите, где искать причину высокого СОЭ, температуры. Может нам действительно надо к гемотологу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-05 08:20
Здравствуйте.
Я не вижу необходимости в консультации гематолога. Но честно говоря, не понимаю, почему Ваша мама в период осложнений после химиотерапии находится дома, а не в стационаре. Вам нужен проктолог, сосудистый хирург. Нужно выполнять все их рекомендации, которые в таком состоянии выполнять амбулаторно не представляется возможным. В том числе и гематолог. Если будет большой выход бластных клеток в периферическую кровь - его также нужно приглашать на себя. Дома он пациенткой заниматься не будет.
А причины СОЭ и температуры- тромбофлебит и, судя по всему, парапроктит.
Всего доброго.
Платная консультация
Лина 2017-01-05 20:12
Спасибо большое, Алекандр Борисович! Ваш совет помог мне разобраться в нашей ситуации. Почему не в стационаре: городок маленький, стационар не совсем приспособлен, узких специалистов нет + эпидемия гриппа. Сегодня опять таки по телефону проконсультировалась с проктологом, в понедельник едем в отделение в областной центр (до окончание праздников отделение работает не в полном режиме).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-05 20:31
Дай-то Бог. Просто у себя в гематологии мы не выписываем больных после курса химии при наличии осложнений. Стараемся бороться бороться с ними у себя. А если нужно на время переводим в профильное отделение. Заниматься этим дома-  как-то не очень серьезно.
Удачи вам.