Высоченная СОЭ-96, температура, слабость, головокружение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Язва 12 пёрстной кишки, варикозное расширение вен, пищевая и лекарственная аллергия, Давление пониженное 95/65
Здравствуйте, обращаюсь с проблемой своего отца. Началось с того, что заболела левая часть головы- ухо, челюсть, набухли сосуды в области висков, нельзя было дотронуться до волос. Также была острая боль за глазом(ощущение что лопнул сосуд), хотя в самом глазу покраснений не было. Ухо промывали- удалили серную пробку. Дальше появились сдавливающие боли в области сердца, аритмия, одышка. Затем вечерами стала беспокоить температура-до 37,5. Сдали кровь и мочу, результат гемоглобин-10.8г/дл, гематокрит-31.6%, эритроциты-3.58млн/мкл, лимфоциты-14.1%, нейтрофилы абс. - 6,10тыс/мкл, лимфоциты абс. -1.19тыс/мкл, СОЭ-88мм/ч. Моча: эритроциты-5 в п/зр. И следы гемоглобина. Далее пролечились антибиотиком(амоксициллином), после чего гематокрит-31.1%, гемоглобин-10.0г/дл, эритроциты-3.40, лимфоциты-18.9%, СОЭ-48. Посоветовали сдать ПСА общий- 3.01нг/мл. Назначили Ципрофлоксацин, после него анализ крови такой: гематокрит-31.8, гемоглобин-10.4, эритроциты-3.62, лимфоциты-14.6, нейтрофилы абс. -6.54, СОЭ-96. Направили на МРТ гол. Мозга, но т. к. отец не обследовался в течение послед.20 лет, то было сделано МСКТ гол. Мозга, грудн. Клетки, органов брюшной полости, почек. После этого на уточнение- УЗИ бр. Пол. И ТРУЗИ предст. Жел. И заключение уролога-аденома, но сказал воспаление не по его части, назначил Омник окас. ЭКГ особых вопросов не вызвала. Далее подозрение на миелому и анализ мочи на белок Бенс-Джонса-отрицательный. Температура держится и утром и вечером 37.5, принимает найз 2 р. в день., а также Мексидол, винпоцетин, глицин. Направили на консультацию к гематологу, но сами сомневаются в правильности этого направления. Записались, ждём очереди. Но пока хотелось бы узнать Ваше мнение- 1) Можно ли сказать с чем мы имеем дело, имея такие результаты анализов и обследований? 2) Консультация гематолога нам нужна или другого специалиста? 3) Нужны ли ещё какие анализы и обследования для выяснения причины воспаления? Заранее благодарна!
Теги: соэ 96, высокое соэ, гемоглобин следы
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-30 14:27
Здравствуйте.
Самое вероятное- не выявленный онкопроцесс, с возможными метастазами в печень и позвоночник.
Консультация гематолога необходима. Нужна стернальная пункция и исследование крови и мочи на наличие парапротеина. Анализ на белок Бенс-Джонса давно устарел.
Если все это не даст результатов- консультация онколога и его рекомендации. Дополнительно из обследований я рекомендовал бы еще и рентгенографию всех плоских костей.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-07-30 14:40
Спасибо большое за уделённое внимание и Ваши рекомендации! Надеюсь, с их помощью мы быстрее сможем найти причину заболевания!