Заболевание крови

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года. 1,5 года назад удалили желчный пузырь. После операции анализы крови показывали высокое соэ (45), повышенные лейкоциты. Врачи, говорили, что это просто после операционный период. В данный момент, анализ крови: гемоглобин - 142, лейкоциты - 16,2, тромбоциты - 612, соэ - 52. Подозревают диагноз - мелопролиферативное заболевание крови. Состояние постоянной слабости, не худею. Что делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-04-21 14:07
Здравствуйте.
В настоящее время Вам показано диспансерное наблюдение и дообследование у гематолога, судя по всему, это действительно миелопролиферация, а вид гематолог уточнит.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2015-05-12 13:29
Доктор, спасибо за ответ. Получила результаты трепанобиопсии, к гематологу на прием еще не попала. Ниже описание результата исследования:
в 10-км полостях содержание жира неравномерное - от 40 до 65%, клеточность очагово повышена, эритропоэз нормобластического вида, среди гранулоряда преобладают зрелые клетки, в. т. ч. лежат паратрабекулярно. Мегакариоциты 2-7 в п/зрения. Половина из них с монолябулярным бедром. Малых размеров. Рыхлые кластеры по 3-4 шт. Фиброза не выявлено.
Диагноз: умеренный дисмегакариопоэз, не исключается миелопролиферативное заболевание.
Поясните, пожалуйста, данное обследование.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-05-12 17:04
Это обследование убедительно не подтверждает, но и не отрицает наличие миелопролиферации. Но это не все обследование, которое Вам необходимо. Нужно УЗИ органов брюшной полости с определением размеров селезенки и печени, динамика полных анализов крови. Это и позволит выставить диагноз.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2018-12-05 17:42
Здравствуйте повышены лейкоциты 15,1 очень сильно болела спина, возможно были микротравмы мышц. Также две недели назад была лазерная коррекция зрения, чувствую общее недомогание, все остальные показатели в норме соэ- 10, гемоглобин-127, эритроциты- 4.6, тромбоциты 244, сегментоядерные - 72, моноциты 4, лимфациты 24. Могут быть лейкоциты повышены из за болей в спине?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-05 21:28
Здравствуйте.
"Боли в спине"- это не диагноз, это только симптом какой-то болезни. Вы покажитесь врачу для осмотра, а он уже будет решать вопрос о диагнозе и причине лейкоцитоза.
Всего доброго.