Острый лейкоз, тромбоцитопения

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет II типа
Здравствуйте, доктор. Мой отец был направлен терапевтом к гематологу с предварительным диагнозом острый лейкоз - по общему анализу крови: СОЭ 55 мм/ч, PLT 62, WBC 10,4; базофилия, моноцитоз, анизоцитоз, атипичные лимфоциты, тромбоцитопения (прилагаю копию). Вы писали, что в этом случае надо взять мазки крови на бласты либо стернальную пункцию. На прием к гематологу попали через неделю, врач поставил предварительный диагноз тромбоцитопения и назначил повторный анализ крови +другие анализы (мазки крови и пункцию не назначил). По новым анализам кол-во тромбоцитов выше в 2 раза (СОЭ 62 мм/ч, HGB 98, PLT 120, WBC 10,08, моноцитоз); глюкоза 7,2 ммоль/л. В результате гематолог не подтвердила предварительные диагнозы; поставила диагноз хроническая железодефицитная анемия средне-легкой степени, нейтрофилез и назначила узи почек, консультацию у нефролога. Доктор, подскажите, могут ли за 10 дней так поменяться показатели тромбоцитов в крови без лечения тромбоцитопении (за это время перестал принимать Эналаприл - до этого принимал по 20 мг. В день в течение 2-х лет)? Считаете ли нужным в данной ситуации взять пункцию костного мозга? Беспокоит общая клиническая картина: резкое похудение, бледный цвет кожи, температура 37 с небольшим, кровохаркание, общая слабость, покачивание при ходьбе, учащенное мочеиспускание. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Теги: тромбоцитопения и высокое соэ, тромбоцитопения и лейкоз
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 января 2015 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-01-28 18:09
Здравствуйте.
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы.
Пункция костного мозга не нужна, так как нет бластных клеток, а значит и острого лейкоза.
Тромбоциты так меняться могут из-за большой погрешности метода их определения- до 50%.
По анализам у отца признаки хронической почечной недостаточности, поэтому назначена консультация нефролога и УЗИ почек.
Мой совет- искать рак, здесь или почечная патология или опухоль неясной этиологии.
Удачи.
Платная консультация
Марина 2015-01-28 18:20
Большое спасибо! Будем искать причину.