Снижение тромбоцитов, синяки на теле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, месяц назад стала замечать на ногах у сына появляются синяки. Т. е. синяк не соответствует травме. Обратились к врачу. Назначили сдать кровь. Тромбоцитов 86. направили в стационар ч/з день тромбоцитов 45. назначили этамзилат и аскорутин. Прошли обследование УЗИ органов брюшной полости. Все в норме. Сдавали кал на скрытую кровь и капрограмму все в норме. Контролировали кровь. Тромбоциты продолжали падать. Лечились неделю в больнице, после лечения выписали домой на домашнее долечивание. Пили транексам, и аскорутин. При выписке тромбоцитов 54. ч/з 10 дней поднялись до 60, контролировали кровь, и ждали очереди на консультацию к областному гематологу. Неделю назад сдавали кровь тромбоцитов 80, сдали сегодня анализ снизились до 69 и увеличилось количество эозинофилов 10. до этого было 6-7. От чего они опять начали падать? Ставят иммунную тромбоцитопеническую пурпуру. Переживаю за ребенка на сколько это тяжелое заболевание и как его лечат? Может ли быть такое из за аллергии? За месяц до начала заболевания болел в легкой форме ОРВИ, возможно что тромбоцитопения осложнение ОРВИ?
Теги: синяки при низких тромбоцитах, синяки и тромбоциты, синяки при тромбоцитопении
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-20 17:18
Здравствуйте.
Вы по врачам не раскидывайтесь, к хорошему это не приведет. Для того, чтобы Вам что-то ответить, приведите Выписку из истории болезни, результаты стернальной пункции и трепанобиопсии. А то Вы даже общего анализа крови не даете, а хотите глобальных ответов. Так не бывает.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-20 17:40
Последний анализ крови: Эритроциты4,3; гемоглобин123; лейкоциты4,7; эозинофилы10; с/я 46; лимфоциты 43 моноциты1 тромбоциты 69 СОЭ 3. Пункцию нам не делали. А она обязательна?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-20 18:17
Без пункции и трепанобиопсии я не могу уточнить диагноз и выработать тактику лечения.
Платная консультация
Екатерина 2016-01-20 18:23
Спасибо
Анна 2018-05-13 11:08
Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребёнка2,8 года обнаружили ИТП тромбоциты низкие 6,8 Тысяч. Два раза капали октагам результат 259 тромбоцитов, через 10 дней идёт падения тромбоцитов, сейчас пренимаем преднизолон курс 21 день тромбоциты повысились через семь дней до 240 но к ребёнка все равно появляются маленькие синячки, пункцию брали лейкоз не подтвердился врачи сказали что нарушена отшнуровка тромбоцитов остальные показатели крови всегда при сдаче анализа были в норме. До болезни мы перенесли ветряную оспу, ОРЗ также при УЗИ немного увеличена селезёнка остальные органы в норме. Подскажите, можно ли вылечится от этой болезни? Заранее большое спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-13 17:00
Здравствуйте.
Нет общего ответа для всех на этот вопрос. Все индивидуально, бывают и случаи излечения. Но наверняка покажет только время и наблюдение у детского гематолога.
Всего доброго.
-1