Низкие лейкоциты тромбоциты у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста. Дочке 6 лет исполнилось в январе. Где то с 2-х лет иногда выходили пониженные тромбоциты. Врач говорила все в норме, бывает. В феврале дочь болела пневмонией, колике 7 дней цефтриаксон, потом в августе антибиотик из за крови плохой. Отдыхали в Турции, там у дочки поднялась температура, доходила до 39,2. Съездили в скорую, сдали анализ. Выписали антибиотик, и отметили, что очень низкие тромбоциты. (87) По приезду пересдали, тромбоциты были в норме(177), но пониженные лейкоциты. В декабре были в России, сдали кровь за компанию с младшей дочкой. Лейкоциты опять понижены, тромбоциты тоже. Врач сказала пересдадим попозже. В феврале перестаём опять, правда после опять какой то инфекции,29 января темп 39,30-31 января температура 37.2-37.6. Никаких других признаков. Все прошло, и 5 февраля пошли сдавать. И вот последний анализ лейкоциты 3.2, тромбоциты 117. Направляют к гематологу, точно ничего не говорят. Но я в панике. Дочка бывает иногда слегка бледной. Но так вроде активная. Иногда, особенно последний вирус когда был, забыла сказать, что был ещё понос водой раза 3, жаловалась около недели на тошноту. Скажите, что эти может быть? Что то страшное? Посылаю последние 5 анализов за год
Теги: понижены лейкоциты и тромбоциты у ребенка, лейкоциты и тромбоциты понижены у ребенка, понижены лейкоциты и тромбоциты в крови у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 февраля 2016 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-14 08:05
Здравствуйте.
Гематологической патологии я не вижу. Лейкопения, скорее всего, связана с частыми вирусными заболеваниями, уровень тромбоцитов далек от критических.
Тем не менее, анализы крови в последующем вам нужно сдавать не на анализаторе, а с ручным пересчетом. Учитывая склонность к лейко- и тромбоцитопении, показано тщательное обследование функции печени и щитовидной железы.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Татьяна 2016-02-15 15:01
Добрый день, в четверг мы идем к гематологу, надеюсь все будет хорошо.
Татьяна 2016-02-15 15:02
Спасибо Вам большое за ответ!
Татьяна 2016-02-18 23:33
Уважаемый Александр Борисович,
Сходили мы сегодня к гематологу, взяли у нас много крови, в том числе на щитовидка, печень, целеакию.
Сегодня был готов только общий анализ, вот его результаты (звездочкой отметила отклонения)
WBC 4.4 *******
RBC 5.17
HGB 133
HCT 0.391
MCV 75.6
MCH 25.7
MCHC 340.2
RDW 13.6%
PLT 127 ********
LymfoM 0.558
MonoM 0.037
SegM 0.353
TycM 0.010
EoM 0.032
BazoM 0.010
LY#M 2.455x10^9/l
MO#M 0.163
EO#M 0.141
BASO#M 0.044
NEU#M 1.597 *********
Комментарий к анализу (перевод с чешского, насколько смогла): анизоцитоз, пойкилоциты, анизохромия,
Полиморфные лимфоциты, реактивные лимфоциты, в мазке иногда (немного) сгустков.
Диагноз хроническая лейкопения и тромбоцитопения.
Врач сказал, что когда придут остальные результаты будет видно. Не понятно в чем причина. Возможно аутоимунное заболевание? Рака нет? Если анализы будут нормальные то сказали лечения не будет, через 2 месяца надо будет прийти и сдать кровь снова, просто следить. Скажите, пожалуйста, что думаете?
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-19 08:15
Здравствуйте.
Я думаю, что вами занимаются вполне грамотные специалисты. У меня мнение схожее.
Удачи.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-29 15:52
Здравствуйте, Александр Борисович.
Пишу вам здесь, чтоб вы видели начало нашей истории.
Хотела бы вам задать вопрос по поводу нашей про темы.
Мы до сих пор наблюдаемся у гематолога, дочке уже 11 лет. Раз в пол года ходит к гематологу.
Прикрепила 2 последних анализа крови (дочка болела 2 раза весной, март и апрель, всегда по 2 недели кашель и антибиотик) Анализы сделаны на фоне болезни.

Вчера были в очередной раз на приеме. Врач говорит, что анализы не меняются (лейкоциты всегда ниже нормы, колеблются, тромбоциты редко, раз в год, например, в нормальном значении), тромбоциты тоже колеблются, не связано с простудами, мин значение однажды было 99, Макс 150. Проявлений никаких нет. Ничего не беспокоит. Только немного бледная все эти года.
Врач сказал, что думает делать пункцию. Я испугалась.

О чем может говорить такое длительное течение тромбоциторения и лейкопении?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-29 22:05
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нужно исключать патологию щитовидной железы и печени, а также обследоваться у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2021-05-29 23:02
Спасибо большое за ответ.
Зачем тогда предлагают пункцию?
На инфекции сдавались, прикрепляю. И прикрепляю анализ с гематологи, это на чешском. Брали 7 пробирок. WBC были 3.6; PLT 132.
Единственное, несколько лет вылезает S-ANA слабо позитивным.

В динамике лейкоциты и тромбоциты (все остальное в норме)
За последние 3 года и с в соотношении с ANC:
Leu/ANC: 4.1/1670; 3.6/1370; 4,8/2400; 4.7/2420; 3,6/1730; 3,54/1650; 3,8/?; 3,08/1350

Trombocity: 171. ,128, 117, 99, 132, 111, 125, 150.

Тк мы живем в Чехии, я не очень понимаю правильно ли то, что мы 5 лет просто наблюдаемся. Или действительно нужна пункция?
Спасибо вам большое
Татьяна 2021-05-29 23:56
И ещё один результат
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-30 05:27
Татьяна, я довольно ясно высказал свое мнение. Прикреплять документы на чешском мне не надо, это русско-язычный сайт. Показаний для пункции я не вижу.
Ваш вопрос- "Зачем тогда предлагают пункцию? "- адресуйте не мне, а своим врачам.
Всего доброго.