Сильно понижены лейкоциты и нейтрофилы!

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 годик
Здравствуйте, дорогой доктор!
Терапевт сказал, что нам следует волноваться и записаться к гематологу -онкологу. Вот сижу, трясущимися руками пишу положение дел.
Дочка (годик) четыре дня назад заболела сильным ОРВИ+энетровирусная инфекция. Несколько дней температура 39,1. На четвертый день сдали анализы.
Анализ мочи в норме.
Анализ крови, как сказал педиатр, ужас.
Все в норме, кроме:
Нейтрофилы очень низкие 0,34 10*9/л
Лейкоциты очень низкие 3,42 10*9/л
Лимфоциты выше нормы 73%
Моноциты выше нормы 16,7%
Сегментоядерные нейтрофилы низкие 9,6%
Гемоглобин и пр ОК.
С-реактивный белок 3,31 мг/л.
Ровно месяц назад мы переболели ОРВИ и герпетической ангиной, анализ был тоже не очень.
Были низкие лимфоциты 32%, но высокие моноциты 0,9 10*9/л. Лейкоциты были тоже низковаты 6,1 10*9/л. Сегментоядерные нейтрофилы наоборот высокие 46%. В абс. Кол-ве нейтрофилы 2,7.
Помогите, что с этим делать, насколько серьезно и на что настраиваться.
Заранее благодарю.
Надежда
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-19 09:16
Здравствуйте.
Обычные изменения в крови, связанные с инфекциями. Анализ пересдать через 10 дней, провериться планово у иммунолога, ребенка, по возможности, оградить от простуженных окружающих. Никакого ужаса я не вижу, делая контроль- сдайте кровь с тромбоцитами. Гематологии здесь нет.
Удачи.
Платная консультация
Надя 2015-09-20 00:10
Спасибо вам огромное!
Вот еще некоторая информация, возможно это имеет отношение к такого сбою иммунки.
Раньше дочка вообще не болела, даже когда мы все переносили орви весной. В этом году какой-то гадкий вирус просто скосил нашу образцово здоровую семью. Я восстановила хронологию болячек этим летом. Такая картина могла ослабить иммунку ребенка и подкосить лейкоциты.? Ведь все это время, пока мы пасуем друг другу вирус буквально каждые две недели, иммунная система малышки была под ударом, я правильно понимаю?
Муж 20 - 28 июня (ОРВИ/фарингит)
Сын 25 - 30 июня (ОРВИ)
Муж 08 - 18 июля (ОРВИ/фарингит)
Доченька 11 - 19 июля (ангина (ОРВИ), насморк, t 38,5)
Я 15 - 29 июля (ОРВИ/фарингит/, t 38 отит)
Доченька 27 - 02 авг. (просто насморк, без t)
Доченька 09 августа (герп. Ангина, ротовирус, t38,5)
Доченька 17 сент. (ОРВИ, рота вирус/энетровирус. Лихорадка 3 дня 39,1.)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-20 09:39
Кроме того, обработать квартиру УФО пару раз, с соблюдением мер предосторожности- самим выходить на время обработки.