Понижены лейкоциты в оак

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, мы с рождения состоим на учёте у гематолога ТК при рождении была гемолитическая болезнь. И как следствие низкий гемоглобин. Сдаём анализы крови раз в месяц, бывает и раз в две недели. Дело в том, что в последнем анализе крови понижены лейкоциты: 5,4 при норме от 6,0, и понижены нейтрофилы: 2, при норме от 2,0. Но нейтррфилы постоянно меняются, то низкие, то в пределах нормы (исходя из предыдущих анализов крови). Очень переживаю по поводу лейкоцитов низких. Очень боюсь, вдруг лейкоз. Помогите пожалуйста. Объясните почему могут быть понижены лейкоциты. Дочь ни чем не болеет. Ни какими простудными, вирусными и бактериальными инфекциями и заболеваниями.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-23 14:07

Критичных отклонений нет, такой лейкоцитоз вполне допустим в норме. Эозинофилия и базофилия могут говорить о наличии аллергии.
Вам показано динамическое наблюдение вашего педиатра.
Платная консультация
Мария 2021-06-23 14:31
Спасибо Александр Борисович. А нейтрофилы по какой причине понижены? Они скачут у нас, то в пределах нормы, то ниже. И ещё вопрос, у нас не лейкоз? Какие показатели говорят о его наличии? Очень переживаю
Мария 2021-06-23 14:44
Вот наш сегодняшний анализ. Лейкоциты упали с 5,4 до 5.2. это очень плохо? Как из поднять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-06-23 18:46
Вы успокойтесь. Никаких лейкозов нет и близко. Лейкоциты- уровень допустим, нейтрофилы- возрастная норма.
Лечение не требуется. Показано наблюдение педиатра. Не верите мне- обратитесь на прием к своему гематологу.
До свидания.
Платная консультация
Мария Вылегжанина 2021-06-23 21:21
Спасибо Вам