Низкие тромбоциты
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33г.
Хронические заболевания: Гастродуоденит, синдром раздраж. Кишечника, гемангиома в печени.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Уже на протяжении 2-х лет у меня скачут тромбоциты. Почти 2 года назад были даже 109. На то время у меня ни с того ни с сего начинала чесаться какая-нибудь область на ноге (выше колена) я чесала и на этом месте появлялся синяк, такой как-буд то я сильно ударилась. И таких синяков было много. Терапевт разводила руками и говорила что она такое видит первый раз. Когда сдала анализы оказалось что у меня низкие тромбоциты. Отправили диагностический центр, сдать анализы. Анализы на фото. Там врач посмотрел и отправил домой со словами у Вас всё хорошо. На некоторое время синяки пропали, но потом они начали появляться уже просто так, сами по себе но уже ниже колена. И в основном на левой ноге. Вот уже больше чем 1,5 года эти синяки не сходят, врачи не знают чем лечить. Хотели назначить мне пропить курс " аскорутина " но с низкими тромбоцитами нельзя. Сходила недавно на узи сосудов нижних конечностей. Диагноз: Ретикулярный варикоз н/кон.
Связаны ли синяки на ногах с низкими тромбоцитами или это ломкие сосуды? Если это сосуды чем их можно укрепить?
Уровень plt 160 148 138 140 140
pct 0.139 0.11% 0.113 0.125 0.109
Читала что при низких тромбоцитах можно попить фоливую кислоту? Что вы посаветуете?
Заранее большое спасибо.
Теги: аскорутин при низких тромбоцитах, тромбоциты 140 у женщин синяки форум
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2017 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-30 05:16
Здравствуйте.
В приведенных анализах не нашел ни одной цифры тромбоцитов. Говорите о них, а выкладываете нормальную биохимию и то с поворотов на 180 градусов, читать невозможно. То что касается тромбоцитопении. Указанные Вами цифры не могут дать проявлений геморрагического синдрома и никаких субъективных ощущений. Синяки появляются на цифрах менее 30 тысяч. Лекарства Вы можете принимать любые, проверять тромбоциты только ручным подсчетом врачом-лаборантом.
В плане лечения. Вам можно аскорутин и все другие препараты. Необходима консультация сосудистого хирурга.
Всего доброго.
1