Низкий уровень тромбоцитов

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 13.5
Хронические заболевания: Логоневроз, ВСД. частые простуды
Здравствуйте, у дочери 13,5 лет по общему анализу крови низкий уровень тромбоцитов 109. Остальные показатели в норме: гемоглобин 132, лейкоциты 4,9, СОЭ-3. Пониженные тромбоциты уже на протяжении 2 месяцев. Педиатор назначила аскорутин 10 дней по 1т 3р вдень. В последнее время дочь принимает мексидол, прокололи кортексин, новопассит, магнелис, т. к. головные боли на фоне ВСД, логоневроза. Может ли это быть на фоне приема препаратов? Опасно ли низкий уровень тромбоцитов? Как это лечится?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-10 04:42
Здравствуйте.
-прием указанных препаратов не приведет к снижению тромбоцитов
-цифра тромбоцитов далека от опасной
Вы рано заговорили о лечении. Если такое снижение тромбоцитов не носит единичного характера, вам показано обследование у гематолога. Только после этого речь можно будет вести о диагнозе и необходимости лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-01-10 19:56
Здравствуйте, спасибо за ответ, Это наблюдается в течении трех последних месяцев- в сентябре во время болезни пневмонией сдавали анализы-уровень тромбоцитов со слов педиатора был низким. В декабре проходя медосмотр в школе сдали анализ и сейчас повторили- уровень в обоих случаях был 109. Скажите, пожалуйста, нужно все же пить АСКОРУТИН для поднятия уровня тромбоцитов? Какая цифра тромбоцитов опасна? Спасибо за консультацию.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-10 20:28
-со слов здесь не проходит. Вам необходима очная консультация гематолога, на которой нужно представить всю динамику анализов
-не шутите с явкой к гематологу, ребенок без диагноза, а это опасно
-аскорутин никакого отношения к увеличению количества тромбоцитов не имеет
-опасна цифра менее 50 тысяч.
До свидания.