Низкий уровень тромбоцитов при инфекционном заболевании

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, моя дочка (1,3 года) 5 дней назад заболела энтеровирусной инфекцией, 4 дня была высокая температура до 39 градусов, на 3ий день сбивали нурофеном 3 раза через 6-8 часов. На 4ый день болезни температура сама спала и появилась сыпь в виде красных пятен на лбу, и сыпи на животе.
Вчера сдали общий анализ крови, по результатом которого обнаружили очень низкий показатель тромбоцитов. Педиатр рекомендует подождать неделю, пересдать анализ и посмотреть показатель в динамке
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Стоит ли сейчас обращаться очно к врачу гематологу, или посмотреть показатель в динамике, очень переживаю
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-30 14:16
Здравствуйте.
Не нужно ждать. Нужно в ближайшее время сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, что значительно точнее. Если в нем уровень тромбоцитов будет ниже 140 тысяч- обратитесь на прием к гематологу для обследования. Если выше- у вас нет гематологических проблем.
Всего хорошего.