Синяки на ногах и редко на руках, низкие тромбоциты

Спрашивает: Екатерина Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит и панкреатит
Здравствуйте, за последние три недели появились синяки на ногах. Ходила до флеболога , проверил все нормально. Послал до гематолога . Сдала анализы на общий анализ крови, биохимию, коулограму и узи брюшной полости. В основном анализы более менее нормальные, кроме пониженных тромбоцитов 23 ед. (тромбоцитопения) . До этого у меня никогда синяков не было. Анализы ежегодно сдавала (гемоглобин, билирубин, эритроциты, лейкоциты и др. Постоянно были в норме. Тромбоциты не проверяли, видно не было необходимости. Скажите, как поднять тромбоциты и привести их в норму, пожалуйста? Врач гематолог хочет приписать "Медрол 8мг " и пропить в течение 10 дней и Аскуратин. Правильно ли это решение или может что вы посоветуете? Спасибо огромное заранее!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-24 17:56
Здравствуйте.
Вам показана госпитализация в гематологическое отделение для обследования и лечения. При тромбоцитопенической пурпуре вначале проводится лечение кортикостероидами, чаще- преднизолоном, не исключено и применение его аналога- медрола.
Всего хорошего.