Синяки бес причины

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У дочки появляются периодически синяки даже при небольшом ушибе. А тутвообще без ушиба появился и не болит. Я переживаю очень. Стоит ли обратится к врачу?
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-30 20:29
Здравствуйте.
Для исключения патологии гемостаза следует сделать:
-общий анализ крови
-коагулограмму
-агрегацию тромбоцитов.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-07-01 02:40
Доктор в ксли сдать общий анализ крови и агрегацию тромбоцитов мы уже не сможем исключить эту патологию? Просто на данный момент нет возможности сдать второй анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-01 06:30
Для исключения гематологической патологии необходимо выполнение моих рекомендаций в полном объеме.)
Платная консультация
Марина 2019-07-02 12:55
Добрый день Доктор. Я сдала общий анализ крови. Агрегацию тромбоцитов у нас сказали не смотрят в городе, посмотрим просто тромбоциты сказали.,коагулограмму и агрегацию тромбоцитов буду искать где сдать. А пока посмотрите пожалуйста этот анализ. И дочка теперь говорит что синяк у нее болит и возможнл она упала но не сильно говорит раз не плакала. Я не знаю что думать. Но все же хочу обследоваться. Вот ответы анализа
Гемоглобин 94 принорме 120-150
Эритроциты 4,0 при норме3,7-4,7
Гематокрит 31,6 при норме 37,0-43,0
Тромбоциты 222 при норме 180-320
Цветовой показатель 0,70 при норме 0,85-1,05
Лейкоциты 7,7 при норме 4-9
Палочкоядерные 4, при норме 1-6
Сегментоядерные 62 при норме 47-72
Эозинфилы 6, при норме 1-5
Базофилы 0
Моноциты 1 при норме 3-11
Лимфоциты 26 при норме 19-37
СОЭ 18, при норме 0-20
Приложу фото тоже.
Доктор гемоглобин ровно месяц назад был 114, сейчас 94. почему может так резко упасть?
Гематокрит ниже нормы, цветовой показатель тоже ниже нормы, моноциты тоже. Что это значит? Прошу вас объясните есть повод моему сильному волнению за анализ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-02 16:10
В анализе имеется легкая степень гипохромной анемии.
Вам следует обратиться на прием к своему педиатру для выяснения ее причин и лечения.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.)
Платная консультация
Марина 2019-07-02 16:26
Уважаемый Александр Борисович. Извините за назойливые вопросы но я вся испережтвалась потому что педиатр отправил нас к гематологу. А я тут пока не смогла к нему попасть и сразу же вам написала. А что это за анемия? Нормально что за месяц так упал гемоглобин, все показатели занижены(прочитала в интернете что это может быть сепсис лейкоз, если не было травм или болезней. Дочка действительнл ни чем не болела.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-02 18:41
-в анализе имеется легкая степень гипохромной анемии
-нужно повторить общий анализ крови и подтвердить наличие анемии
-при подтверждении обследовать желудочно-кишечный тракт, сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Все это в компетенции вашего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-07-02 19:31
Хорошо я все сделаю. Как обследовать желудочно-кишечный тракт доктор? Недавно делала узи все было в порядке. Как иначе можно еще узнать где проблема?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-02 22:46
Это в компетенции вашего педиатра. Заочно это решать нельзя.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2019-07-04 09:24
Добрый день Доктор! Извините что кще раз беспокою. Я была у педиатра он вче таки снова отправил меня к гематологу. Я пересдала анализ в др лаборатории вот результаты: гемоглобин 104
Эритроциты 3.4 при норме 3,9-4,7
Цв показатель 0,9
Ретикулоциты 4%
Тромбоциты 234
Лимфоциты 40, норма 10-37
Моноциты 1
Гематолог ничего не сказала прописала лишь сироп интофер и фолиевая кислота
Говорит что тромбоциты понижены. Я вижу по данным лаборатории что понижены Эритроциты тлже, моноциты тоже. Лимфоциты повышены. Почему могут быть повышены лимфоциты, доктор наш говорит организм с чем то борется, но с чем? Понижены др показатели? Дочка ничем не болеет!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-04 11:43
Марина, сколько можно топтать одно и тоже?
--в анализе имеется легкая степень гипохромной анемии
-тромбоциты в норме
-лимфоциты соответствуют возрастной норме.
Показано наблюдение и лечение вашего педиатра.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.)
Платная консультация
Марина 2019-07-04 12:26
Спасибо большое Доктор!