Субфеб. Температура, понижен гемоглобин, синяки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в течении 8 месяцев у дочки (21 год) держится темп.37.2-37.4. Ходила к врачу, сдавала ОАК и ОАМ, все в норме, кроме того что гемоглобин 110. Врач сказал ничего страшного и на этом все. Сейчас на протяжении месяца выходят большие синяки на ногах, некоторые очень тёмные. Подскажите какие анализы сдать для постановки диагноза.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

19 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-01 21:37
Здравствуйте.
-общий анализ крови
-коагулограмма
-агрегация тромбоцитов.
С результатами обратиться на прием к гематологу для осмотра и уточнения диагноза.
Всего хорошего.
Платная консультация
Людмила 2019-11-02 06:19
Спасибо, после праздников сдадим эти анализы.
Людмила 2019-11-07 07:51
Здравствуйте, уважаемый доктор. Дочка сдала анализы, терапевт сказал что всё нормально, хотя отклонения есть и в консультации гематолога мы не нуждаемся(у нас гематолог за 400 км). Прописал аскорутин, сославшись на слабые сосуды.
Жду вашего ответа, очень переживаю за дочку.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-07 11:38
Я ничего не вижу. Прикрепите в нормальном положении и увеличьте масштаб.
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2019-11-07 11:53
ЛЮДМИЛА 2019-11-07 11:58
ЛЮДМИЛА 2019-11-07 12:00
Фото я нормально прикрепила, но они только так загружаются. Опять не видно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-07 15:54
Имеется существенное удлинение АЧТВ.
Следует определить содержание в крови 8 фактора свертывания крови и фактора Виллебранда, проверить агрегацию тромбоцитов. С результатами обратиться на прием к гематологу.
Всего хорошего.
Платная консультация
ЛЮДМИЛА 2019-11-07 16:02
Спасибо, доктор.
А разве в предоставленных мною анализов нет агрегации тромбоцитов? Терапевт сказал что выписал направление и мы все сдали.
Людмила 2019-11-08 05:32
Большое спасибо, дай Бог вам здоровья!
Людмила 2019-11-18 15:20
Здравствуйте, доктор. Сдали анализы, кроме агрегации тромбоцитов, его к сожалению делают за 300 км от нашего города.
С чем может быть связано повышенное АЧТВ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-18 18:40
Здравствуйте.
-с нарушениями свертывания крови или ошибкой лаборатории
-вам показано исключение тромбоцитопатии. Для этого необходимо определение агрегации тромбоцитов с последующей явкой на прием к детскому гематологу.
До свидания.
Платная консультация
Людмила 2019-11-18 19:16
Спасибо, доктор!
Люда 2020-01-24 20:11
Здравствуйте, доктор. Дочка съездила в Казань и сдала анализ на агрегацию тромбоцитов. Какое заключение по данным результатам? Терапевт сказал, что ничего не понял.
Люда 2020-01-24 20:14
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-25 06:17
Это результат агрегации с АДФ. Он нормальный. Но нужны еще показатели агрегации с адреналином и ристоцетином. Они не сделаны.
Платная консультация
Люда 2020-01-25 06:20
Спасибо. Придется еще раз съездить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-25 06:41
И там же с результатами покажитесь детскому гематологу для их интерпретации и получения рекомендаций.
Удачи.