Изменения в ОАК после прививки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочка 3,5 года. В сентябре сдавали ОАК из пальца для сада, который показал 99 гемоглобин и 105 тромбоцитов (фото 1). До этого все было в норме. Пересдали кровь из Вены (ОАК с биохимией на анемию) через пару дней - тромбоциты 216, гемоглобин 113 (фото 2). Сказали, что возможно в первый раз так занижены были показатели из-за того, что кровь густая была (дочка как раз вообще не пила перед анализом). Но все равно направили к гематологу. Она прописала витамин А, Е, фолиевую кислоту и аскорутин на месяц. Пропили, сдали анализ из вены (фото 3). Теперь гематолог прописала мальтофер 15 капель 1 раз в день на месяц. Сказала после проверить только гемоглобин. Пропили и сдали анализ (фото 4). И снова тромбоциты понижены - 170. Не критично, но все же. Кровь брали из пальца опять. Вопросы:
1. С чем может быть связано понижение тромбоцитов до 170? ОАК (фото 4) сдавался на 7ой день после прививки (живые капли полиомиелит). У меня у самой аутоиммунная тромбоцитопения 1 год назад проявилась. Переживаю очень за дочку. Как то сдавали ей ОАК после манту, тромбоциты тоже были понижены и восстановились потом.
2. Такое повышение/понижение эритроцитарных показателей это нормально после приёма препаратов железа? Или это связано с чем то другим? (Фото 4)
3. Ещё повышены базофилы. Может быть тоже связано с прививкой ОПВ?
Теги: оак при приеме цитостатиков
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-07 14:41
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
1- норма тромбоцитов 150-400 тысяч. Говорить о снижении возможно при их показателе ниже 140 тысяч. Более того, для точного определения тромбоцитов нужно применять метод по Фонио, все другие могут давать большую погрешность
2- это нормальный выход из железодефицита
3- нет, это незначительное отклонение. Оно не имеет диагностического значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-12-07 15:32
Спасибо за быстрый ответ, Александр Борисович!