Снижается гемоглобин при нормальном ферритине и железе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: АИТ, ДТЗ, геморрой, миома, киста яичника
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выяснить характер анемии.
02 мая 2020 г после ветряной оспы в анализе крови был гемоглобин - 80. Так как самочувствие было нормальное, предложили пересдать анализ.
10 июля 2020 гемоглобин -79, железо - 2,89 (6,60-28,3). Пропила месяц ферлатум-фол по 1 раствору 1 раз в день.

16 ноября 2020 гемоглобин -74, пересдала анализ 24.11.2020 - гемоглобин 77.
Фоливая кислота - 3,44 (7-39,7)
В12-249 (211-911).
Ферритин 22,15 (10-150)
Железо сыворотки - 24 (8,8-27) . Анализ прилагаю.

После этого пропила ферлатум-фол 15 дней по 1 раствору 2 раза в день.
ФГДС - хронический атрофический гастрит вне обострения, УЗИ щитовидной железы - АИТ (ТТГ, Т4 и Т3 - в норме), УЗИ внутренних органов в норме, УЗИ молочных желез - аденома 13х0,6 мм, по УЗИ картине не онкология, есть АИТ, ДТЗ вне обострения, артериальное гипертензия - сейчас нет повышенного давления, есть геморрой, последние 2 месяца не было крови.

Год назад, в ноябре 2019 было маточное кровотечение - 1 месяц, в больнице гемоглобин - 108, потом я декабря 2019 по март очень обильные месячные на фоне лечения норколутом. В марте норколут отменили, с мая 2020 месячных нет (может начало климакса).
Флюрограмма - без изменений. В 2019 году делала ретроманоскопию - геморрой 3 ст.
В 2016 году 1 раз был гемоглобин 86 на фоне обильных месячных, через месяц приема железа повысился до 100, железо и ферритин не сдавала.

Анализ после приема ферматум-фола (гемоглобин 72) - прилагаю. Сейчас шум в ушах, одышка при движении, усталость. Вес не менялся.
1) Какая у меня анемия?
2) Если ЖДА, то почему нет повышения ретикулоцитов после 15 дней приема препарата железа?
3) Может ли быть при нормальном железе и ферритине такой низкий гемоглобин?
4) Надо ли делать пункцию костного мозга?
5) Есть ли признаки онкологии?
6) Требуется ли переливание крови?
7) Какие обследования еще необходимы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 18:10
Здравствуйте.
1- ЖДА
2- ретикулоцитоз- частый, но не обязательный признак ЖДА
3- может
4- да, надо. Кроме обычной, нужно сделать покраску препаратов на сидеробласты
5- признаков онкологии в анализе может не быть и при онкологической патологии
6- это решается врачом индивидуально при наличии сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности
7- колоноскопия и, повторю, покраска препаратов костного мозга на сидеробласты.
Всего доброго.
Платная консультация
Вероника 2020-12-13 18:40
Спасибо, Александр Борисович!
До результатов пункции мне не надо больше пить препараты железа?
Если надо, то надо ли менять препарат (раньше пила фенюльс, но от него были запоры)?
Стоит ли еще сдавать кровь на ферритин или железо?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 18:46
Надо и длительно. Меняйте, подбирайте препарат с лучшей переносимостью. Сдавать кровь на эти показатели на фоне приема препаратов железа смысла не имеет.
Платная консультация
Вероника 2020-12-13 19:03
Можно ли уточнить: если я не попаду в больницу на пункцию костного мозга, то пока я продолжаю принимать таблетки железа?
Насколько это опасно, если это сидеробластная анемия (кроме тирозола в 2019 году, гормональных - норколута и ацикловира от ветрянки в 2020 году и ферлатум- фола от ЖДА) других таблеток не пила. Условия работы - офис, вредных привычек нет).
Как Вы считаете (исходя из Вашего огромного опыта работы), велика ли вероятность, что не сидерообластная анемия, есть ли срочность в пункции в больнице (сложная ситуация с короновирусом в городе)?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 19:18
Это ЖДА. А покраска на сидеробласты нужна для того, чтобы это доказать. О сидеробластной анемии речь не идет.
А если говорить о срочности- то это колоноскопия. Прием железа продолжаете, это я уже писал.