Снижается гемоглобин при нормальном ферритине и железе
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: АИТ, ДТЗ, геморрой, миома, киста яичника
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выяснить характер анемии.
02 мая 2020 г после ветряной оспы в анализе крови был гемоглобин - 80. Так как самочувствие было нормальное, предложили пересдать анализ.
10 июля 2020 гемоглобин -79, железо - 2,89 (6,60-28,3). Пропила месяц ферлатум-фол по 1 раствору 1 раз в день.
16 ноября 2020 гемоглобин -74, пересдала анализ 24.11.2020 - гемоглобин 77.
Фоливая кислота - 3,44 (7-39,7)
В12-249 (211-911).
Ферритин 22,15 (10-150)
Железо сыворотки - 24 (8,8-27) . Анализ прилагаю.
После этого пропила ферлатум-фол 15 дней по 1 раствору 2 раза в день.
ФГДС - хронический атрофический гастрит вне обострения, УЗИ щитовидной железы - АИТ (ТТГ, Т4 и Т3 - в норме), УЗИ внутренних органов в норме, УЗИ молочных желез - аденома 13х0,6 мм, по УЗИ картине не онкология, есть АИТ, ДТЗ вне обострения, артериальное гипертензия - сейчас нет повышенного давления, есть геморрой, последние 2 месяца не было крови.
Год назад, в ноябре 2019 было маточное кровотечение - 1 месяц, в больнице гемоглобин - 108, потом я декабря 2019 по март очень обильные месячные на фоне лечения норколутом. В марте норколут отменили, с мая 2020 месячных нет (может начало климакса).
Флюрограмма - без изменений. В 2019 году делала ретроманоскопию - геморрой 3 ст.
В 2016 году 1 раз был гемоглобин 86 на фоне обильных месячных, через месяц приема железа повысился до 100, железо и ферритин не сдавала.
Анализ после приема ферматум-фола (гемоглобин 72) - прилагаю. Сейчас шум в ушах, одышка при движении, усталость. Вес не менялся.
1) Какая у меня анемия?
2) Если ЖДА, то почему нет повышения ретикулоцитов после 15 дней приема препарата железа?
3) Может ли быть при нормальном железе и ферритине такой низкий гемоглобин?
4) Надо ли делать пункцию костного мозга?
5) Есть ли признаки онкологии?
6) Требуется ли переливание крови?
7) Какие обследования еще необходимы?
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-13 18:10
Здравствуйте.
1- ЖДА
2- ретикулоцитоз- частый, но не обязательный признак ЖДА
3- может
4- да, надо. Кроме обычной, нужно сделать покраску препаратов на сидеробласты
5- признаков онкологии в анализе может не быть и при онкологической патологии
6- это решается врачом индивидуально при наличии сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности
7- колоноскопия и, повторю, покраска препаратов костного мозга на сидеробласты.
Всего доброго.