Железо 8 Фер 3

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день! Буду благодарен за консультацию, анализы прилагаю. Проблемы с ЖКТ, поверхностный гастрит, рефлюкс, эзофагит, бульбодеоденит, на этом фоне активизировался демодекс. Лечусь, принимал различные энтеросгелии, затем необутин, нольпаза, теперь спарекс. Далее в курсе ещё куча препаратов, на месяц: Разо, Урсосан, скорее всего придется пить метронидазол. Сейчас получил такие вот анализы. Может ли падение железа и ферритина в крови быть связано с приемом этих препаратов? Так же пью много чая, около 2 литров день. Кроме этого я донор, сдаю 4-5 раз в год цельную кровь. Последняя кровоотдача цельной крови 30.10.2019 года. Может это тоже как-то повлияло? Раньше не чем не болел вообще, а тут всё сразу. Следует ли принимать препараты железа (тардиоферон, например) или с начало пролечить ЖКТ? Когда железо и ферритин нужно сдать повторно? При каких показателях крови можно вернуться к донорству?
Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 января 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-30 17:25
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия легкой степени на фоне донорства.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для проведения лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Возвращение к донорству возможно после купирования признаков железодефицита.
Всего хорошего.