Расшифровка анализа крови фракции гемоглобина
Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у ребенка низкий гемоглобин. Гелатомог назначил доп анализы. На очную консультацию к гематологу попадём только через 2 недели. Прошу посмотреть анализы, прокомментировать.
Ранее пили по назначению врача фолиевую и в6. Поднялся до 109.
Сейчас в одной лаборатории 104 в другой через 5 дней 98.
Нужны ли доп анализы? УЗИ брюшной полости: увеличена печень на 1 см. (Болел ребенок за месяц до УЗИ (вирус)
Гемоглобин низкий с 3 месяцев. После приема железа (сидерал, далее Мальтофер)
максимальноо поднимался до 110.
4 ответа
Здравствуйте.
По общим анализам крови имеется легкая железодефицитная анемия. Если вы сдавали анализы для изучения обмена железа (ферритин и др.) на фоне приема препарата железа, то это не имеет смысла и не даст истинной информации.
Имеющихся анализов для консультации гематолога достаточно.
Всего доброго.
Платная консультация
Инга 2019-03-01 20:13
Благодарю за быстрый ответ. Биохимию сдавали не на фоне приема препаратов. Железо принимали в возрасте до года. (В 9 месяцев примерно)
Анализы сдавали в 2 года и 7 месяцев.
Железо в норме. Поэтому назначили анализы на фракции гемоглобина. Чтобы видимо исключить талассемию. Так же сдавали на ретикулоциты на фоне приема фолиевой и В6. (Результат прикрепила)
В нашем случае, исходя из анализов, имеет смысл "бежать" к врачу срочно. Или можно спокойно ждать 2 недели до записи?
Переживаю.
Ещё раз спасибо.
Анализы сдавали в 2 года и 7 месяцев.
Переживаю.
Ещё раз спасибо.