Анемия у новорожденного (3 недели)

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, с рождения (ребенку 3 недели) у ребенка бледная кожа. В роддоме выявили анемию (анализы прилагаю). Так же был повышен с реактивный белок. Сейчас вроде гемоглобин восстановился, но бледность осталась. Говорили о консультации гематолога, но направление так никто и не дал! Помогите, пожалуйста, по тем анализам что из роддома определить: 1) есть ли у нас анемия? 2) должна ли пропасть бледность с нарастанием гемоглобина 3) и самое важное. Нет ли у нас лейкоза? Читала что не исчезающая бледность важный диагностический фактор. Все анализы которые сдавали в роддоме прилагаю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

21 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 02:21
Здравствуйте.
По приведенным данным, в первом анализе гемоглобин был несколько ниже нормы, далее он поднялся.
Бледность кожи далеко не всегда связана с уровнем гемоглобина.
Никаких данных за лейкоз у ребенка нет.
Показано наблюдение впшего педиатра.
Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2019-05-24 05:57
Спасибо, доктор! Просто нашу бледностт именно связыыали с наличием анемии. В остальном везде обследованы кроме гематолога. Вроде, по всем остальм обследованиям все хорошо. Вот и засел червяк. Т. к. эту бледность замнчают все.
Подскажите, пожалуйста. В свежем анализе крови (нет его на руках) повышены у ребеека нейтрофилы. Врач говорит (девочка молодая) что в возрасте младенчества это все не постоянно и волноваться не нужно. Права ли она?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 06:18
Да, у младенца показатели крови не стабильны.
Платная консультация
Карина 2019-05-24 06:36
Спасибо! И последний вопрос. Простите, что отвлекаю Вас и задаю для Вас глупые и возможно очевидные вопросы. Просто хочется быть спокойной.
Скажите, если бы у ребенка были бы подозрения на лейкоз, это бы отразилось в общем анализе крови?
Правильно ли я понимаю, что лейкоз начинают подозреватьна основании ОАК, а он у нас спокойный? Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-24 06:38
Да, все правильно. Диагноз лейкоза ставится по ОАК.
Платная консультация
Карина 2019-06-04 12:43
Добрый день. Я уже к Вам обращалась с просьбой помоч расшифровать анализ. Была анемия и как следствие бледность кожных покровов. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста свежие анализы крови моего ребеночка. Подскажите, пониженые эритроциты в данном случае не несут опасности? Нужна ли нам очная консультация гематолога? И могу ли исключить по даным анализам плохую потологию? Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-04 17:32
Анализ от 29.05 в норме, отклонения незначительны.)
Платная консультация
Карина 2019-06-04 17:35
Большое спасибо. Здоровья Вам!
Карина 2019-06-08 16:27
Здравствуйте еще раз! Простите, что снова и снова Вас отвлекаю. Просто мне очень важно услышать ваше мнение. Исторю своего сыночка про гемоглобин я уже писала. Сейчас контролируем анализ крови. Вчера пересдали и поняли, что показвтели упали по сравнению с предыдущим анализом от 29.05.
Пришли к педиатру, она выписала мальтофер по 4 к 2 р в день и отправила к гематологу. Ждать очень долго и мучительно. Отправила по причине, что уж на много (на 28) упал гемоглобин за неделю. Но сказала не переживать мол одна голова хорошо, а 2 лучше, что вроде страшного ничего не видит. Хотелось бы услышать ваш коментарий по этому поводу. Раньше припораты железа нам не выписывали.
Сейчас пьем: мальтофер 2 р в день по 4 капли и фоливую кислоту по 1/4 2 р в день. Согласны ли вы с лечением? Так ли необходим нам гематолог? На какой вид анемии это похоже (ясно ли по анализу крови)? Ответьте пожалуйста, очееь хочется узнать ваше мнение, спасибо)
Карина 2019-06-08 19:01
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-08 20:56
-да, согласен
-да, стоит показаться гематологу. Это и нужно для уточнения характера анемии.
До свидания.
Платная консультация
Карина 2019-06-08 21:06
Спасибо Вам! Позвольте задать еще вопрос и обещаю больше вас не отвлекать.
Может ли быть у ребенка низкий гемоглобин из- за того, что у меня в беременность он был 86 (потом его правда подняли, недели за 3 до родов)
И самый важный вопрос. Знаю, что вас такого рода вопросы раздражают, но осмелюсь спросить. Не сташна ли такая анемия, лечится ли она и не говорит ли об онкологическом заболевании крови? Спасибо.
Карина 2019-06-08 21:54
Билирубин у нас 16. Желтушки никогда не было. Значит можно исключить готь гемолитическую анемию?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-09 08:45
-да, может
-онкогематологии нет
-можно исключить.
Платная консультация
Карина 2019-06-10 23:44
Александр Борисович! Милый доктор. Не оставьте без ответа. Если при приеме мальтофера цвет стула не изменился ни как? Значит что ж. оно не усваивается?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-11 06:19
Это не так. Оно усваивается, не выдумывайте.
Платная консультация
Карина 2019-06-20 11:55
Добрый день, Александ Борисович! Не откажите в ответе. Пьем мальтофер с 7 июня по 4 капли 2 раза в день. Предыдущие аналы я Вам присылала. Прошло 2 недели, мы сдали анализы, а все только стало хуже(. К гематологу очно только через 2 недели. Посоветуйте, что принимать и почему могут быть такие ухудшения(. Спасибо Вам сердечное
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-20 16:50
Здравствуйте.
Судя по анализу и по отсутствию эффекта от препарата железа, анемия не связана с дефицитом железа. Вам необходимо обследование у гематолога для уточнения характера анемии. Это было рекомендовано еще 8.06.)
Платная консультация
Карина 2019-06-20 18:15
В городе у нас только один гематолог и к нему наша очередь подойдет только через две недели. Да, я помню Вашу рекомендацию по поводу очной консультации гематолога. Мы ждем его. Скажите, может к его визиту нам нужно сдать какой- то развернутый анализ или что то еще
Что бы не потерять время. Спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-06-20 21:32
Можно определить содержание в крови витамина В12 и фолиевой кислоты. Все остальное- врач определит по месту.
До свидания.
Платная консультация
Карина 2019-06-20 22:24
Спасибо Вам!